Новости

ДТП с 13 школьниками: возбуждено дело, чиновников проверяют

В Республике Тыва начата доследственная проверка в отношении должностных лиц, организовавших доставку школьников для сдачи экзамена на автобусе 2 мая. В результате ДТП пострадали дети и взрослые.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ по Республике Тыва, проводится доследственная проверка по факту ДТП 2 июня а 156 километре автодороги Хандагайты- Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна Республики.

На данным момент известно, что 2 июня около восьми утра 13 учеников 9-го класса в сопровождении завуча школы на автомашине марки УАЗ-220694-04 под управлением водителя районной администрации  Март-оола Хулер-ооловича Комбу выехали из села Кызыл-Хая в школу №1 села Мугур-Аксы для сдачи единого государственного экзамена по русскому языку.

Автомобиль опрокинулся.

По предварительной версии, причиной аварии стало то, что водитель уснул за рулем.

По данным МЧС, сейчас в больнице в состоянии средней тяжести остаются четыре школьника.

Завуч школы Чейнеш Монге-Байыровна Балды, сопровождавшая школьников, прооперирована. Ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Сам водитель также госпитализирован с телесными повреждениями легкой степени тяжести.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Чиновникам, организовавшим поездку, тоже грозит уголовная ответственность. Начата доследственная проверка по признакам ( ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Уже выяснилось, что микроавтобус был переполнен: на 11 посадочных местах сидели 18 человек, включая пятерых взрослых. Кроме того, автомашина ехала без сопровождения ГИБДД, хотя это - обязательное условие транспортировки детей. 
 

share
print