Новости

В Эрмитаже покажут 5000 лет корейского искусства

На выставке впервые в России можно будет увидеть шедевры из коллекции Национального музея Кореи, относящиеся к периоду от неолита до Нового времени.

В Эрмитаже открылась выставка корейского искусства из коллекции национального музея Кореи «Ветер в соснах». «Ветер в соснах» - название старинной мелодии, исполняемой на традиционном корейском щипковом инструменте комунго. В корейской поэзии шум ветра, заблудившегося в кронах вековых сосен, то глухой, то звенящий, символизировал самый чистый, настраивающий на возвышенный лад, звук, сообщает пресс-служба музея.

Среди наиболее древних памятников будут показаны находки из царских курганов, в том числе одна из шести знаменитых золотых корон V в., ювелирные изделия, оружие, керамика.

Раздел выставки, посвященный буддийскому искусству, объединяет буддийскую скульптуру и живопись VII-XVI вв., произведения прикладного искусства, использовавшиеся во время ритуальных церемоний. К наиболее прославленным образцам буддийской пластики Кореи можно отнести скульптуру Бодхисаттва Майтрея (ее другое название - "Бодхисаттва размышляющий").

Керамика и фарфор III-XVIII вв. демонстрируют едва ли не все известные в Корее техники работы с глиной. В этом разделе представлены изысканные селадоны эпохи Корё (918-1392) - гордость и слава корейских керамических печей, керамика пунчхон, белый фарфор и фарфор с подглазурной росписью.

Получить понятие о различных жанрах и направлениях в живописи Кореи можно будет на примере свитков, альбомных листов и изображений на ширмах, включающих пейзажную, жанровую, анималистическую живопись, портреты. Помимо живописи выставка включает образцы каллиграфии, старопечатные книги, древние карты.

 

share
print