Новости

Сальто с крыши дома

Петербуржцы могут стать свидетелями мирового рекорда.

5-6 июня на территории ярмарки «Юнона» пройдут соревнования по паркуру. Известный российский трейсер Эрик Мухаметшин установит новый мировой рекорд, совершив самое высокое сальто с крыши трехэтажного здания.

За последние годы паркур стал одним из самых популярных экстремальных видов спорта в России. Паркур (в переводе с франц. le parkour - полоса препятствий) - это уникальная смесь акробатики, бега и боевых искусств.

Философия паркура - «Нет границ - есть лишь препятствия» - близка и понятна всем, кто сегодня не мыслит своей жизни без здорового адреналина. Иными словами, паркур – это искусство свободного передвижения в окружающем пространстве.

Паркур был придуман во Франции, но за считанное время этот вид спорта превратился в стиль жизни во многих европейских странах, в том числе и в России. Особую популярность он получил после выхода на экраны фильмов "Ямакаси" и "13 район".

Сутью паркура является активное движение и преодоление препятствий различного характера (перил, деревьев, парапетов, стен, крыш, специально изготовленных конструкций и пр.). Сами спортсмены называют себя "трейсерами". В буквальном переводе "прокладывающий путь".

Начало соревнований в 13.00.

share
print