Истории

На Президентской регате немноголюдно

Первые в истории современного Петербурга, показательные соревнования гребцов не вызвали интереса у городской публики.

  • Президентская регата 005__580_igor_zubov.jpg

    Судьи соревнований.

    Источник: Судьи соревнований.

  • Президентская регата 007__580_igor_zubov.jpg

    Многочисленные призы.

    Источник: Многочисленные призы.

  • Президентская регата 002__580_igor_zubov.jpg

    Главный приз - Кубок Президента России.

    Источник: Главный приз - Кубок Президента России.

  • Президентская регата 004__580_igor_zubov.jpg

    Главный судья соревнований - Людмила Егоренко.

    Источник: Главный судья соревнований - Людмила Егоренко.

  • Президентская регата 012__580_igor_zubov.jpg
  • Президентская регата 006__580_igor_zubov.jpg
  • Президентская регата 021__580_igor_zubov.jpg
  • Президентская регата 025__580_igor_zubov.jpg
  • Президентская регата 017__580_igor_zubov.jpg

    VIP-трибуна.

    Источник: VIP-трибуна.


Может тому виной традиционная питерская погода, а может еще хуже, полное отсутствие интереса людей к некоторым классическим олимпийским видам спорта.

Как говорят старожилы, раньше такое было невозможно. Еще в 30-х, 40-х, 50-х годах прошлого века интерес к гребле был необычайно высоким. Секции создавались по всей стране. Потом интерес стал спадать и дошло до того, что нынче финансирование гребных клубов морской столицы меньше чем… в Липецке. Гребные клубы закрываются ((раньше из было 32, а сейчас только 7), да и помещения тех, которые еще на плаву как правило сдаются в аренду богатым яхтсменам или просто - под складские нужды.

Может все это потому, что гребля считается еще и одним из самых старых видов спорта? Может, надоела она, не может больше развиваться? Первые официальные соревнования по ней прошли в начале 18-го века. Сколько различных состязаний по забаве с веслами, которая дает человеку выносливость, координацию, убирает водобоязнь, было до этого, и сосчитать невозможно.

Честно говоря, этот вопрос не только для специалистов, а для всех нас. Вот, к примеру, Президентская регата. Кому она интересна? Побывав сегодня на Фонтанке я понял, что прежде всего… самим спортсменам, судьям, ветеранам спорта. Все они очень живо реагируют, что называется - на каждый взмах весла. Есть, конечно и часть молодежи, которая поддерживает того или иного спортсмена, но, в основном молодые люди - представители команд, городов, которые участвуют в регате. Зрителей со стороны интересующихся одним из олимпийских видов спорта собралось на берегах Фонтанки очень мало, особенно если учесть то, что Президентскую регату в городе хорошо разрекламирована.

Вот только к простому зрителю организаторы в очередной раз отнеслись как к неродному. Нечетная часть Фонтанки от моста Ломоносова до Лештукова моста (на которой стоит небольшая VIP-трибуна) - полностью оцеплена, а смотреть другой стороны тоже несколько некомфортно - телевизионщики разместили большегрузные автомобили, наслаждаться водной гладью рядом с которыми, удовольствие небольшое. Интересно, что и большой экран обращен в сторону VIP-трибуны с пустующей стороной Фонтанки.

Возможно, что я побывав с утра только на отборочных заездах, не увидел более праздничную атмосферу финалов. Возможно, сегодня людей просто отпугнул дождь, и при благоприятной погоде в воскресенье, зритель массово соберется, отдохнет и поболеет уже на Гребном канале Крестовского острова.

Главное, чтобы гребля вызывала неподдельный интерес среди подрастающего поколения, чтобы в городе проходило много соревнований самого разного ранга, чтобы территории гребных базы не застраивались особняками и гостиничными комплексами.

РАСПИСАНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕГАТЫ-2010

share
print