Новости

Между Москвой и Сухумом открывается постоянное авиасообщение

Об этом сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

По его словам, с июля два рейса в неделю между Сухуми и Москвой (аэропорт Чкаловский) будут выполнять гражданские самолеты ВВС России по военному коридору.

Багапш участвует в проходящем в Сочи V Международном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520".
С организаторами форума - руководством Российских железных дорог (РЖД) - он планирует обсудить и другие вопросы транспортного сообщения между Россией и Абхазией.

В частности, сегодня ожидается подписание Соглашения о ремонте участка железной дороги. Он будет проводиться в два этапа. На первом этапе предполагается отремонтировать участок дороги между Псоу и Сухуми, на втором этапе - между Сухуми и Очамчирой. Как сказал Сергей Багапш, "если все будет нормально с кредитом" (речь идет о 2 миллиардах рублей, которые руководство Абхазии запросило на эти цели у правительства России), то ориентировочно 15-20 июня ремонтные работы могут начаться.

Сейчас пассажиры из Абхазии вынуждены добираться до Адлера, а затем пересаживаться в прицепной вагон поезда Адлер-Москва. "Нам этого не хватает", - сказал Багапш. Количество пассажиров, по его словам, заметно возросло. В прошлом году в Абхазии отдохнуло около 1 миллиона россиян, в этом году, по словам Багапша, ожидается на 10-15% туристов больше, передает Вести.Ru.

Как говорит президент Абхазии, планируется реанимировать и морские перевозки – от Сочи на Гагры и Новый Афон. "Мы к этому готовы", - сказал Багапш. Сегодня в Сочи также состоится большое совещание, на котором обсудят вопрос об упрощении процедуры пограничного перехода между Россией и Абхазией

 

share
print