Новости

Готовимся к каникулам

К летним отдыхом родителям стоит пробежаться с детьми по врачам.

Это необходимо, чтобы на ранней стадии «перехватить» недуг, который мог появиться за учебный год.

По словам врачей, летом любая проблема со здоровьем ухудшается и может перейти в хроническую стадию.

Родителям советуют озаботиться этим вопросом за одну-две недели до даты отъезда ребенка на каникулы.

По словам Николая Шабалова, президента петербургского отделения Союза педиатров России, в список врачей обязательно должны войти педиатр, стоматолог, окулист, ортопед и дерматолог.

У педиатра
Врач осмотрит ребенка, выслушает жалобы и примет решение, какие анализы нужно сдать, в случае необходимости выпишет направления к специалистам, назначит прививки, если ребенок поедет в тропические страны.

У стоматолога
Прежде всего, нужно разобраться с кариесом. Летом даже самая маленькая дырочка может разрастись до угрожающих масштабов и привести к потере зуба, да и на отдыхе искать стоматолога несподручно.

У окулиста
Стоит проверить, как изменилось зрение за учебный год. У кого появились проблемы, врач даст рекомендации, как улучшить ситуацию с помощью гимнастики для глаз и питания.

У ортопеда
Специалист определит, нет ли у ребенка проблем со скелетом. Если появилось небольшое искривление позвоночника, врач даст советы, как за время каникул поправить дело.

У дерматолога
Летом дети, как правило, большую часть дня проводят на улице. Солнце – причина обострения многих кожных заболеваний. Консультация особенно пригодится тем детям, у которых были проблемы с кожей в течение года.

 

share
print