Истории

Алексей Лушников предлагает петербуржцам полистать «Синие Страницы»

Алексей Лушников, известный телеведущий, общественный деятель, журналист, режиссер и, как недавно обнаружилось, еще и художник, сегодня презентует в Петербурге свою выставку «Портреты Синих Страниц», в рамках которой с 245 мая по 10 июня пройдут показы его фильмов, общественные дискуссии и встречи с поклонниками.

На выставке представлены 54 портрета знаменитых людей, героев программы «Синие Страницы», которую несколько лет вел Алексей Лушников. Среди них, например, - Владимир Жириновский, Олег Кваша, Анастасия Волочкова, Юлия Тимошенко, Сергей Юрский, Валентина Матвиенко, Александр Дольский, Алла Пугачева, Андрей Аршавин и другие.

Картины выполнены в очень необычной технике, нюансы которой автор предпочитает хранить в секрете. Графические изображения выглядят объемно и обрамлены мозаикой из камня, кусочков зеркала и стразов. В Париже, где впервые была показана эта выставка, картины Лушникова окрестили «алексисами».

По словам Алексея Лушникова, с каждым из людей, изображенных на его портретах, он хорошо знаком, исключение – Владимир Высоцкий, которого ему довелось лишь видеть в глубоком детстве, все герои картин – очень важные для него люди, каждый по-своему. Во всех портретах зашифрованы некие послания их героям и зрителям, Алексей не рисовал их по принципу «что вижу, то пою», в каждой картине – особый смысл. «Ищите в них второй, третий, а иногда четвертый и пятый пласт», - говорит он.

Выставка откроется сегодня, 24 мая, в 19:00 и будет проходить в галерее «Квартира Алексея Сергиенко» (Казанская ул., 12 – 35). Но пришедших сюда ждет не только созерцание портретов-«алексисов». В рамках выставки здесь пройдет множество мероприятий, которые заинтересуют почитателей талантов Алексея Лушникова.

Программа мероприятий в рамках выставки «Портреты Синих Страниц»:

24 мая. Открытие выставки для гостей и участников Международного фестиваля искусств «Мастер класс». Начало в 19:00.

25 мая. Открытие выставки для гостей Британского Королевского фонда изящных искусств. (Закрытый прием).

27 мая. Показ музыкальных фильмов-концертов Алексея Лушникова:
«Александр Дольский. Парголовские вечера»,
«Антон Духовской. Парголовские вечера»,
«Юрий Кукин. Парголовские вечера».
Начало в 19:00.

28 мая. Пресс-конференция Алексея Лушникова для СМИ. Начало в 16:00.

31 мая. Встреча Алексея Лушникова с жителями интернет-ресурсов Vkontakte.ru и Livejournal.com в формате живого разговора. Ответы на вопросы.
Начало в 19:00.

1 июня. Показ четырехсерийного фильма Алексея Лушникова «Высоцкий», посвященный 30-летию со дня смерти Владимира Высоцкого.
Начало в 19:00.

3 июня. Общественная дискуссия «От перестройки до модернизации». Показ документального фильма Алексея Лушникова «Горбачев».
Начало в 19:00.

4 июня. День Национальной энциклопедии личностей РФ. Презентация 16-го выпуска НЭЛ РФ. Приглашаются участники Энциклопедии.
Начало в 19:00.

7 июня. Общественная дискуссия «Русские во Франции». Показ документального фильма Алексея Лушникова «Посольская церковь».

8 июня. Мемориальный день. Вечер памяти автора песен и режиссера Наташи Пивоваровой (группа «Колибри»), кинорежиссера Марии Соловцовой, мецената Дмитрия Прасолова.
Премьерный показ музыкального фильма-концерта Алексея Лушникова: «Наталья Пивоварова. Парголовские вечера».
Начало в 19:00.

10 июня. Показ архивных телепрограмм «Спросите у доктора Щеглова».
Начало в 19:00.

В дни работы выставки можно приобрести диски с фильмами, книги, картины Алексея Лушникова, а также фирменные сувениры. Вход на выставку бесплатный.

Алексей Лушников - телеведущий, общественный деятель, режиссер документально кино, журналист, телепродюсер, создатель и владелец телеканала «Ваше общественное телевидение!» («ВОТ!»), Главный редактор Национальной энциклопедии личностей Российской Федерации, Президент Фонда документального кино, Президент ежегодного международного форума «Русско-французский диалог» в городе Биарриц (Франция), академик Парижской академии искусств. В настоящее время проживает во Франции.

Подробнее о выставке и ее авторе можно узнать на его страничке «ВКонтакте» и в его ЖЖ-блоге. Телефон для справок: 929-12-35.

share
print