Новости

Президент России поздравил выдающегося советского пловца Владимира Сальникова с 50-летием

Дмитрий Медведев поздравил четырехкратного олимпийского чемпиона, пловца Владимира Сальникова с 50-летием.

«И в России, и во всем мире Вас знают как выдающегося пловца. Завоевав четыре «золота» Олимпийских игр и поставив более 20 мировых рекордов, Вы вписали яркую страницу в историю спорта. И сегодня многое делаете для развития отечественной школы», - говорится в поздравительной теллеграме президента.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу своим Указом Дмитрий Медведев наградил Владимира Сальникова орденом Почета, - сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что сегодня четырехкратному олимпийскому чемпиону, президенту Всероссийской федерации плавания Владимиру Сальникову исполнилось 50 лет.

  • «У нас есть десятки и сотни очень талантливых спортсменов. Но, думаю, потенциально их намного больше, мы просто не имеем возможности их выявлять. Понятно, что если у будущего российского Фелпса окажется рядом бассейн и он сможет его посещать, мы с высокой долей вероятности получим нового чемпиона. Если же на своем пути он видит преимущественно свалки и ларьки, вряд ли он станет спортсменом… Систему спортивных центров и бассейнов можно сравнить с сетью. Она пропускает через себя большое количество народа, «цепляя» крупные таланты. Понятно, что чем больше ячеек в такой сети, тем больше вероятности выявить хорошего пловца. Конечно, «золотую рыбку» можно поймать и удочкой, но эффективность трала куда выше», - Владимир Сальников, специально для MR7 (интервью – июль, 2009).


 

share
print