Павел Меховов: «Мой соперник в лучшей форме, чем я»

В Петербурге в рамках турнира по динамичной пирамиде «Великолепная Восьмерка» состоялся четвертьфинальный матч звезд российского и украинского бильярда – 2-кратного чемпиона мира Павла Меховова и неоднократного победителя крупных международных турниров Ярослава Тарновецкого.

Встреча продолжалась около 3 часов, на протяжении которых игроки демонстрировали высочайший уровень игры. И все-таки немного сильнее оказался Тарновецкий, выигравший со счетом 8:6 (0-8, 8-0, 8-2, 8-0, 5-8, 0-8, 8-1, 5-8, 8-7, 7-8, 8-1, 8-4, 5-8, 8-3). После окончания матча, который в прямом эфире транслировался на сайте Лиги любителей бильярда, пресс-атташе Лиги любителей бильярда Вадим Аданин взял интервью у российского игрока.

Павел, остался какой-то осадок от поражения?
Никакого. У меня был сильный соперник, который сейчас находится, возможно, в лучшей форме, чем я. Да и на фоне других игроков смотрится посильнее...Не скажу, что доволен результатом, но игрой вполне. Были, конечно, моменты в концовке, где я чуть-чуть не доработал, а Ярослав, наоборот, своими моментами воспользовался и решил судьбу матча в свою пользу.

То есть все решилось в концовке?
Не совсем. Еще в середине встречи при счете 4:4 я вел в 9-й партии со счетом 7:0 и должен был забирать ее. Счет мог быть 5:4, а потом и 6:4, ведь следующую партию я тоже выиграл. А по такому развитию событий все должно было, как минимум, в контровой партии решится. Но "динамика" такая игра, что цена ошибки может стоить партии.

К столу быстро привыкли?
Стол хороший, были свои нюансы, как на любом столе с новым сукном. Сразу на него не легко перейти, надо подстраиваться по ходу игры, делать корректировки. На то и класс, чтобы суметь адаптироваться. В любом случае, мы с Ярославом находились в одинаковых условиях.

Была какая-то тактика игры против Ярослава?
Сложно что-то спланировать. В обороне долго не отсидишься, потому что у соперника такой класс игры, что он может в самой сложной ситуации забить тяжелого шара, да и в атаке кладет не хуже меня. Тут надо было просто стараться давать меньше возможности для реализации, и в то же время, если вероятность сыгрывания шара больше 50% - атаковать. Я такую установку себе дал перед началом игры и не отступал от нее по ходу. В целом она дала положительные результаты. В какие-то моменты я даже оказывал прессинг, вел агрессивную игру, что для меня не совсем свойственно. И это себя оправдывало.

А "засушить" игру не было смысла?
А зачем самого себя «укатывать»? Во-первых, слишком жарко для такой изнурительной игры, и не тот это турнир, чтобы играть жестко на результат. Тут надо делать упор на зрелищность, да и отношения у нас с Ярославом дружеские, мы давно импонируем друг другу чисто по-человечески.

Вам нравится "динамичная пирамида"?
На первом месте у меня, конечно, свободная. "Динамика" по предпочтениям делит второе-третье место с "московской".
Павел, вас ждали в Петербурге чуть раньше - на Кубке России по снукеру. Почему не приехали?
Нерентабельно это, честно говоря. Достаточно дорогое проживание, дорога, а ничего ведь не оплачивается. Призовые в лучшем случае позволяют уровнять расходы с доходами.