Новости

Начальство шахты «Распадская» попадет под следствие

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ приказал завести уголовные дала на директора шахты «Распадская» Игоря Волкова и других руководителей шахты.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, по итогам поездок на место  аварии на шахте «Распадской» в городе Междуреченск председатель Следственого комитета Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя  генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» -  директора шахты «Распадская» Игоря Волкова и других начальников шахты, чьи действия  могли привести к аварии.

Кроме того, Бастрыкин поручил обратиться с ходатайством к прокурору о возвращении  из суда Новокузнецкого района Кемеровской области  уголовного дела по факту аварии на шахте «Ульяновская». Она произошла в марте 2007 года, погибли 110 человек. Дело хотят вернуть для дополнительного расследования.

Всем руководителям региональных СКП поручено проверить законность  процессуальных решений, принятых по уголовным  делам и материалам проверок  по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны.

share
print