Новости

Медведев потратит на модернизацию 800 миллиардов рублей

Комиссия президента РФ по модернизации утвердила бюджет проектов на ближайшие три года.

Речь идет о 38 проектах по пяти направлениям работы комиссии (компьютерные и ядерные технологии, космос, медицинская техника, энергоэффективность) и создании центра инноваций в Сколкове. Впрочем, затраты на строительство иннограда рассчитаны лишь на 2010 год (4,6 миллиарда рублей).

В 2010 году на модернизационные проекты потратят 189,39 миллиарда рублей, в 2011 - 381,56 миллиарда рублей, а в 2012 - 229,9 миллиарда рублей. Финансироваться все эти проекты будут большей частью из внебюджетных источников (гранты и кредиты, участие институтов развития), а почти на 160 миллиардов рублей - из федерального бюджета, пишет Lenta.ru.

Самой дорогой будет модернизация энергоснабжения. На проект "Считай, экономь и плати" (установка счетчиков) может уйти больше половины всей запрашиваемой суммы. На втором месте по затратам - проект "Новый свет" (переход на энергосберегающие лампочки), который в ближайшие три года потребует 124,88 миллиарда рублей.

Стоимость утвержденных проектов не окончательная, но все они обязательно будут реализовываться, даже если объем финансирования пересмотрят.

О создании комиссии для обсуждения модернизации российской экономики Дмитрий Медведев заявил в середине мая 2009 года. Предполагалось, что комиссия будет координировать действия чиновников, экспертов и предпринимателей, а также разрабатывать государственную политику в области инновационного развития.
 

share
print