Новости

В Консерватории появится рояль, который может играть сам

14 мая 2010 года в Конференц-зале Cанкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова состоится презентация уникального инструмента - рояля Yamaha Дисклавир.

Рояль Дисклавир может играть сам и давать великолепные «живые» концерты, используя обширную библиотеку профессионально записанных программ или записи, созданные исполнителем.

Основные функции Дисклавир, такие как запись исполнения, акустическое воспроизведение, работа с музыкальным фрагментом, открывают перспективы для учебного процесса, в рамках которого могут быть реализованы совершенно новые проекты, отвечающие духу времени. В 2009 году рояли Дисклавир были установлены в Московской государственной консерватория им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.

В том же году был подписан Меморандум о применении Дисклавир в учебном процессе и созданы методические и технические комиссии, в которую вошли ведущие преподаватели и профессора Московской консерватории для реализации нового проекта – дистанционного обучения. Суть проекта - объединить музыкальные Вузы страны в единую сеть, которая откроет двери для общения музыкантов из разных географических точек России в реальном времени.

share
print