Новости

Ученые: Фурсенко - в отставку!

Сегодня несколько сотен сотрудников Российской академии наук вышли в Петербурге на профсоюзный митинг с требованиями отставки министра Андрея Фурсенко и достойного финансирования научной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти, сегодня у памятника Сахарову прошел сорокаминутный митинг сотрудников Академии наук. По данным профсоюзов, участвовало около четырехсот человек: сотрудники Института высокомолекулярных соединений, Института химии силикатов, Главной астрономической обсерватории, Института физиологии им.Павлова, Ботанического института, БАН, ФТИ им. Иоффе.

Лозунги мероприятия: Не дадим погубить Российскую Академию Наук - детище Петра Великого!", "Кто не хочет кормить свою науку - будет кормить чужую армию", "Госдума, верни деньги РАН!", "Фурсенко - в отставку!", "Власть уничтожает фундаментальную науку!".

По мнению сотрудников РАН, министерство образования и науки под предводительством Фурсенко урезает расходы на науку. Работать приходится на устаревшем оборудовании, нет полноценного финансирования научных экспедиций, а стипендия в полторы тысячи для аспирантов - издевательство.

На митинге принята резолюция с требованием отставки Андрея Фурсенко.

share
print