Новости

В выходные в Петербурге пройдет чемпионат по настольному хоккею

15 и 16 мая Федерация настольного хоккея Санкт-Петербурга проводит два масштабных мероприятия - первый этап Мирового Тура Saint-Petersburg Open 2010 и открытое командное первенство Санкт-Петербурга - Saint-Petersburg Team Cup.

Saint-Petersburg Open 2010, как сообщают организаторы турнира, одно из крупнейших мероприятий в мире настольного хоккея, в котором ожидается участие около 100 хоккеистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Санкт-Петербург является родиной профессионального настольного хоккея в России.

Мировой тур – многоэтапное соревнование, проводимое в различных городах Европы и Северной Америки. Его победителем становится тот, кто набирает наибольшее количество очков в трёх лучших этапах. В сезоне 2009/2010 Мировой тур включает 18 турниров: Лемонт, Лас-Вегас и Детройт (США), Осло (Норвегия), Эдмонтон (Канада), Будапешт (Венгрия), Хельсинки (Финляндия), Любляна (Словения), Рига (Латвия), Киев (Украина), Стокгольм (Швеция), Берн (Швейцария), Санкт-Петербург (Россия) и Москва (Россия), Брондерслев (Дания), Либерец (Чехия), Берлин (Германия), Монреаль (Канада). В каждом из турниров в зависимости от его значимости принимают участие от 30 до 200 человек.

Элитных этапов, на которых игроки имеют возможность получить наибольшее количество зачётных очков, шесть: Moscow Cup (Россия), Swedish Masters (Швеция), Chech Open (Чехия), Riga Open (Латвия), Helsinki Open (Финляндия), Oslo Open (Норвегия). Десятый юбилейный Moscow Cup (призовой фонд - 10 тысяч долларов), проводимый одним из основателей российского настольного хоккея, известным журналистом Михаилом Марголисом, собрал в марте 2010 года почти всех ведущих настольных хоккеистов мира.

Saint-Petersburg Open 2010 состоится в теннисном центре "Быстрый мяч" спортивно-концертного комплекса "Санкт-Петербургский".

Настольный хоккей как вид спорта начал свою историю в середине 20-го века в Скандинавии. Первый чемпионат мира состоялся в 1989-м году в Швеции. В настоящее время популярен и развит в нескольких десятках стран, в том числе Швеции и Финляндии, Дании и Норвегии, Чехии и Украине, США и Канаде, Латвии и Эстонии. Сборная России - чемпион мира 2009-го года в командном разряде.
 

share
print