Новости

Пьяниц и наркоманов будут лишать прав

Прокуратура совместно с ГИБДД будет выявлять наркозависимых и любителей спиртного среди водителей и отбирать незаконно выданные права в судебном порядке.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в стране распространена практика выдачи водительских удостоверений тем, кто состоит на учете в наркологических диспансерах. Происходит это в том числе "из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией".

Выдача прав алкоголикам и наркоманам, по мнению прокурорских работников, повышает аварийность на дорогах. Кроме того, зафиксированы случаи выдачи прав людям, имеющим иные заболевания, препятствующие управлению транспортом.

Генеральная прокуратура поручила прокуратукрам в регионах совместно с ГИБДД принять меры по выявлению алкоголиков и наркоманов,  а также "обеспечить исполнение медицинскими учреждениями законодательства о здравоохранении при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке".

Отмечается, что в каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.

share
print