Партнерский материал

Некоторые правила ремонта квартир

Решив начать ремонт квартиры, вероятней всего, вас будет ожидать множество проблем, задач и вопросов, требующих неотлагательного решения. Чтобы всё это прошло с минимальными потерями, необходимо соблюдение определённых правил, которые довольно несложно запомнить.

Любой ремонт, и тем более евроремонт квартиры, требует наличия плана работ. Необходимо точно представлять, что вы собираетесь сделать в своей квартире, какие материалы для этого необходимы, в какой последовательности будут проводиться работы и каков будет уровень финансовых затрат. Поэтому желательно все мысли выразить в письменной форме.

Выбирая интерьер для вашей квартиры, необходимо учесть все мелочи, в том числе и то, как это всё будет смотреться в будущем. Например, цвет обоев. Где гарантия того, что через год вас не будут раздражать чересчур яркие расцветки. Можно выбрать детали интерьера, замена которых не потребует серьёзных усилий.

Ремонт квартир требует и правильного расчёта времени. Здесь действует одно правило: рассчитанное время смело умножайте на два. Вероятность возникновения непредвиденных ситуаций очень велика, особенно если дому уже не один десяток лет.

Лучше иметь в запасе время, чем в спешке завершать ремонтные работы.
Очень важно не ошибиться в выборе исполнителя работ. Не помешает и воспользоваться услугами контролирующей организации.

Если желаете сэкономить, то можете самостоятельно провести начальный этап ремонта – демонтаж старых покрытий, перегородок, вывоз мебели и вынос мусора, а не нанимать дешёвых и сомнительных исполнителей.

Обязательно заключите договор с исполнителем работ, в котором должны быть указаны все реквизиты сторон, сроки ремонта, перечень работ и гарантия. После этого можно начинать приобретать стройматериалы. Их количество укажут вам ремонтники, так же как и приблизительную стоимость.

Но учтите, что возможны различные коррективы, и поэтому сумму, которую вы планируете потратить на приобретение материалов, тоже умножьте на два. Рекомендуем заранее определиться как со стоимостью материалов, так и со стоимостью работ, чтобы затем не возникали недоразумения.

И ещё одно основное правило ремонта – разумная экономия. Хорошо подумайте над каждой дорогой деталью интерьера, чтобы в результате вам не пришлось менять мебель. Ведь есть множество вариантов установки менее дорогих, но качественных элементов декора.
 

share
print