«Зенит» вышел в лидеры!

Центральный матч 9-го тура закончился красивой победой петербургского футбольного клуба.

Петербургу, в отличии от других городов, в которых проводится 9-й тур чемпионата России, повезло. Матч с лидером турнирной таблицы нальчикским «Спартаком» начался не рано и не поздно, а в удобное для болельщиков время - 18:45. Именно поэтому центральный матч тура в Северной столице проходил при заполненных трибунах.

Футболисты Юрия Красножана с первых минут предстали перед изысканной в футбольном вопросе петербургской публикой крепким орешком. «Зенит» начал с атак, «Спартак» отвечал атаками. А еще прессингом по всему полю и техничной обработкой мяча. Последнее особенно бросалось в глаза, тем более, что футболисты из Кабардино-Балкарии вышли на арену «Петровского» уверенными и полностью отмобилизованными.

В атаке «Зенит» часто использовал левый фланг с как всегда активно играющим португальцем Данни, несколько навесов которого обнадежили болельщиков. Часто зенитовцам, натыкавшимся в атаке на плотную стену обороны футболистов в красно-белых футболках, приходилось отдавать мяч назад.

На 38-й минуте даже голкиперу «Зенита» Вячеславу Малафееву пришлось сыграть за пределами штрафной по полевому. Он сыграл самоотверженно и не дал спартаковцу пройти к воротам.

Особенно порадовал болельщиков второй тайм, в котором было забито четыре мяча. Первым отличился Владимир Быстров, с правой ноги вколотивший мяч в сетку голкипера гостей Отто - 1:0.

Уже через шесть минут главный арбитр Владимир Казьменко назначил пенальти за снос в штрафной площади Александра Кержакова. Пенальти хладнокровно реализовал Роман Широков - 2:0

После двух пропущенных мячей футболисты «Спартака» стали допускать элементарные ошибки. Уже на 74-й минуте Виктор Файзулин подал штрафной и неготовая защита футболистов Нальчика пропустила удар головой Мигеля Данни - 3:0.

В самом конце матча вышедший на замену спартаковец Никита Маляров со штрафного отыграл один мяч - 3:1.

После сегодняшней победы «Зенит» набрал 21 очко и вышел в единоличные лидеры чемпионата России по футболу. «Спартак» из Нальчика с 18-ю набранными очками опустился на второе место. Столичный ЦСКА набравший 17 очков делит с казанским «Рубином» 3-е и 4-е места.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-Лига, 9-й тур:

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Нальчик) 3:1 (0:0)

Голы: Быстров, 65 (1:0); Широков, 71 – с пенальти (2:0); Данни, 74 (3:0); Маляров, 90 (3:1).