Новости

Грабового выпустят на свободу

Сегодня суд удовлетворил ходатайство защиты мошенника-"целителя" Григория Грабового о его условно-досрочном освобождении.

Как сообщают "Вести", Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил ходатайство защиты Григория Грабового, его могут выпустить уже 11 мая.

Пока решение в законную силу не вступило, так как обвинение может подать кассационную жалобу.

"Целитель" был приговорен в июле 2008 года к 11 годам, в октябре того же года срок был сокращен Мосгорсудом до восьми лет, а штраф был снижен с одного миллиона до 750 тысяч рублей. Грабовой отсидел в исправительной колонии №38 в Березниках Пермского края 4 года и 22 дня.

"Фонд Григория Грабового" обманывал людей, предлагая воскресить умерших родственников или излечить их от заболеваний. Грабовой создал "пирамиду", обучая граждан, затем предлагал заключать договоры с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее "преподавание" в российских регионах. С каждого из филиалов он получал десять процентов прибыли.

Последней каплей стали предложения Грабового "воскресить" убитых в Бесланской школе детей, после этого "целителем" заинтересовалась прокуратура, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

share
print