Новости

Россияне против увеличения призывного возраста

Большинство считает, что бессмысленно увеличивать призывной возраст на 3 года.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 77% россиян против увеличения призывного возраста. По их мнению, российская армия должна быть «только контрактной и добровольной». К тому же респонденты напоминают, что к 30 годам у многих мужчин появляется семья или желание её создать, а служба в армии всему этому только помешает: «Мужик в армию уйдет, а жене с детьми что делать?! Семьи будут распадаться! И так у нас в стране огромное количество разводов!»; «В 30 лет у человека должен быть дом, жена, ребёнок и работа»; «Как вы считаете, можно человека, который к 30 годам построил бизнес, создал семью и воспитывает детей, заставить оторваться от всего этого и пойти в армию?!»

Тем не менее, нашлись и сторонники этой инициативы. По мнению многих из них, лишь в зрелом возрасте служба в армии приносит мужчине пользу и готовит его к «настоящей жизни»: «Я сам служил и думаю, что в 18 лет в армии делать нечего, так как реальное понимание всей ответственности наступает к 25 годам»; «Мне кажется, вполне можно увеличить призывной возраст даже до 33 лет».

Затруднились с ответом 9% респондентов. Большинство из них полагает, что изменение призывного возраста не изменит ситуацию в российской армии: «Нашей армии уже ничто не поможет»; «Надо делать так, чтобы молодые люди хотели служить в армии. В советское время это было престижно»; «Если человек не пошел в армию в 18 лет, то не пойдёт и в 28».

 

share
print