Истории

В Петербурге показывали фильмы о войне

Со 2-го по 5-е мая в Северной столице прошел Международный кинофорум.

  • Герман__580_no.JPG

    Алексей Герман

    Источник: Алексей Герман

  • Гари Марензи__580_no.JPG

    Гари Марензи и Михаэль Шлихт

    Источник: Гари Марензи и Михаэль Шлихт

  • Елена Джокич__580_no.JPG

    Елена Джокич

    Источник: Елена Джокич

  • с глаголевой__580_no.JPG

    Наталья Суркова

    Источник: Наталья Суркова

  • Вера Глаголева__580_no.JPG

    Вера Глаголева

    Источник: Вера Глаголева

  • фестиваль__580_no.JPG

    Во время кинофорума.

    Источник: Во время кинофорума.


Петербургский кинофорум посетило много звезд. Главной знаменитостью на Форуме был Антонио Бандерас - первый испанский актер, который добился широкого признания в Голливуде. Сам он трепетно относится ко всему, что связано с историей Второй мировой войны – его родители пережили вторжение Муссолини в Испанию.

Из российских кинознаменитостей на фестивале военного кино можно было увидеть Федора Бондарчука, Анастасию Вертинскую, Веру Глаголеву, Светлану Немоляеву, Михаила Пореченкова и многих других.

Организаторами кинофорума была приглашена французская певица Эмма Шапплин, которая выступила с мини-концертом.

«Для России жанр военного кино является поистине национальным - как самурайское кино для Японии или вестерн для Америки», - заявил президент Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) Жан Руа.

Специально для горожан и гостей Северной столицы, организаторы кинофестиваля со 2 по 5 мая показывали фильмы военных лет на открытых площадках: площади Искусств, в Александровском саду, на Дворцовой площади и в Михайловском театре, и в городских кинотеатрах.

  • Георгий Штиль, народный артист России. Играл в знаменитой картине «Женя, Женечка и «катюша», которая была показана на кинофоруме:

«Этот картина была очень пацифисткой. По режиссерской задумке, мы не хотели делать из немцев «дураков». Снимали с юмором, но правдиво. На съемках я познакомился со многими замечательными людьми, классными артистами, представителями нашей культуры: Марком Бернесом, Адольфом Ильиным. Очень много приятного доставило мне общение с Олегом Далем, человеком исключительного таланта и интеллекта. Мы с ним дружили. Его роль – рядовой Женя Колышкин – необычный солдат, не такой как все. Романтик! А тут вдруг война…Мы все переживали, когда по сценарию погибла героиня фильма Женечка Земляничкина, но это тоже война».

share
print