Новости

ЕГЭ не за горами

Через месяц выпускники начнут сдавать главный экзамен.

До ЕГЭ остался месяц. Вот несколько советов, как подготовиться к экзамену и на что обратить внимание при решении тестов.

Не уповать на случай
Магия теста так и манит проставить все ответы случайно – попасть пальцем в небо. В одном из четырех случаев такая возможность существует. Но по опыту это делать не советую. Выбирая ответ, подумайте, постарайтесь вспомнить или примените логику. То есть всегда обоснуйте для себя ответ.

Восстановить пробелы
Школьник в ЕГЭ не должен найти для себя ничего неизвестного. Все вопросы – в рамках учебников. Другое дело, когда учитель в силу своей позиции какие-то темы прорабатывает более тщательно, а другие может и «пропустить». Тогда ученик становится заложником и может получить вопрос из той темы, которая для него осталась пробелом.

Экспресс-подготовка
В ситуации нервозности ученики и родители уповают на курсы по экспресс-подготовке к ЕГЭ. В моем представлении это пустая трата денег. Но если вы все-таки решили пойти на такие уроки, выясните, что именно на них происходит. Если просто решение задач прошлых лет, то сразу отметайте такие курсы – это можно делать самостоятельно дома. Если они включают обзор тем, обобщение, разбор трудных вопросов – то польза, возможно, будет.

Не верьте мошенникам
Перед экзаменом начинается ажиотаж, появляются рассылки, что правильные ответы можно скачать за деньги. Сразу скажу – нельзя. Это мошенничество.

Не паникуйте
Советы школьникам простые: тренируйтесь, повторяйте темы, поймите, что у экзамена – достаточно высокая цена, он может стать и вступительным в вуз. Родителям стоит поддержать ребенка, не устрашать, что он может не сдать экзамен. Иначе на ЕГЭ ребенок будет больше думать не о задачах, а о том, что скажут мама и папа.

Апелляция
Если была нарушена процедура экзамена – к примеру, было шумно, подавайте апелляцию. Это нужно сделать в тот же день. Назначат пересдачу.

 

Справка «МР»

  • 27 мая выпускники сдают информатику, биологию и литературу, 31 мая - русский язык;
  • 4 июня - иностранные языки и химию, 7 июня – математику, 11 июня – историю и физику;
  • 15 июня - обществознание, географию.


 

share
print