Новости

Впервые в России судят за «пиратские» карты

В Петербурге направлено в суд уголовное дело о нарушении авторских и смежных прав: обвиняемый продавал электронные копии топографических карты, а они - федеральная собственность.

Как сообщили MR7 в Следственном управлении СКП РФ по Санкт-Петербургу, направлено в суд  уголовное дело в отношении 21-летнего Ивана Сороки, генерального директора  ООО «МапИнвест», студента  4 курса государственного Санкт-Петербургского Политехнического университета,  гражданина Республики Беларусь.

Его обвиняют в нарушении авторских и смежных прав (п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ).

По версии следствия, Сорока, зная о том, что геодезические, картографические и топографические  материалы являются федеральной собственностью в нарушении  Федерального закона  РФ «О геодезии и картографии», Постановления  правительства РФ от 02.12.04 № 726 «О порядке распоряжения исключительным правом  РФ на результаты  интеллектуальной  деятельности в области  геодезии и картографии», опубликовал в интернете объявление о продаже электронных топографических карт РФ.

Он получил заказ от сотрудницы Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии на топографические карты  Ленинградской и Мурманской областей.

В апреле и сентябре 2009 года обвиняемый отправил бандероль  с дисками.

Ущерб государству оценивается в 190 тысяч рублей.

В российском суде будет впервые слушаться подобное дело.

share
print