Новости

В праздничный период ветераны смогут бесплатно ездить на маршрутках, автобусах и электричках

На территории Ленинградской области до 12 мая будет обеспечен бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны железнодорожным и автомобильным транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах.

Сопровождающие их лица также смогут проехать свободно, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, сообщает «Росбалт».

Маршрутками ветераны тоже смогут пользоваться бесплатно. Несмотря на то, что в регионе до 90% общественного автотранспорта не является муниципальным, практически все руководители автотранспортных предприятий-перевозчиков поддержали инициативу федерального центра. Отметим, маршрутки холдинга «Питер-авто» (ООО «Вест-Сервис» в Кировском и ООО «АТП Барс» в Ломоносовском районе) предоставят право бесплатного проезда только 9 мая.

Как подтвердил накануне генеральный директор ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Константин Воронцов, с 3 по 12 мая проезд ветеранов Великой Отечественной войны будет осуществляться бесплатно и в электричках.

Для того чтобы воспользоваться правом на проезд нужно предъявить только удостоверение установленного образца (участника или инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой «Инвалид группы имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона «О ветеранах», удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

Предъявление паспорта и удостоверения необходимо только при оформлении билета на поездку, требующую регистрации (железнодорожным, воздушным, внутренним водным транспортом) между субъектами Федерации, то есть в другие регионы России.
 

share
print