Истории

Дзюдо в честь Великой Победы

Около 300 дзюдоистов съезжаются в эти дни в Северную столицу.

 1 мая в Петербурге пройдет ставший уже традиционным международный турнир по дзюдо среди мастеров. Ассоциация ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга, под чьей эгидой проходят эти крупные старты, приурочила соревнования к 65-летию Великой Победы.
Предстоящий турнир будет достаточно представительным – около 300 дзюдоистов съезжаются в эти дни в Петербург. Кстати, ветеранами в дзюдо считаются спортсмены от 30 до 80 лет и старше.

  • «Этот турнир для всех особенный – на Зимнем стадионе мы будем чествовать наших ветеранов, которые в 1945 году одержали Великую Победу над фашизмом, – говорит президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Юрий Труфанов. – В Петербурге выступят заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, в том числе – победители и призеров чемпионатов Союза, Европы и мира. Также в рамках турнира 2 мая в КШВСМ, в 12.00, начнется мастер-класс олимпийского чемпиона по дзюдо 1980 года Николая Солодухина, который специально прибывает из Курска. Этот мастер-класс сегодня крайне важен для мастеров дзюдо, так как недавно Европейский Союз дзюдо и Федерация дзюдо России изменили правила борьбы, запретив, в частности, захваты. А уже 27 мая в Будапеште стартует ветеранский чемпионат мира и мы хотим, чтобы российские дзюдоисты отправились на этот ответственный старт во всеоружии. Замечу, что в дзюдо правила едины для всех возрастных категорий».

Действительно, глядя на мастеров дзюдо, всегда удивляешься их энергичности и молодости духа. Одной из участниц турнира на Зимнем стадионе будет 12-ти кратная чемпионка мира среди мастеров, мастер спорта международного класса Кира Львовна Артемьева. Ей за 70, однако, она, как преподаватель кафедры физического воспитания одного из петербургских вузов, может дать фору своим молодым подопечным.

  • «К сожалению, не всегда получается полноценно тренироваться, так как работа занимает много времени, – замечает Кира Артемьева. – Все-таки моя главная задача – готовить студентов к соревнованиям. Но будущий турнир мастеров в Петербурге – для меня не просто очередной личный старт, это – громадная ответственность: соревнования посвящены Великой Победе и я не могу подкачать свой город, нашу Ассоциацию ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга».

Заметим, что Юрий Труфанов – не только опытный и высококлассный дзюдоист, но еще и большой пропагандист самбо. Все-таки дзюдо и самбо – дружественные виды борьбы. Как известно, самбо – национальный вид спорта в России и Международная федерация самбо, которую недавно возглавил россиянин, наш земляк Василий Шестаков, прилагает большие усилия для мировой пропаганды самбо и его включения в олимпийскую программу. И вот на днях Юрий Николаевич возвратился из Штатов, где впервые за последние годы состоялась официальная демонстрация самбо.

  • «Мы презентовали самбо в известнейшем зале дзюдо в Филадельфии, - рассказывает Труфанов. – В этих стенах проходит ежегодный турнир по дзюдо, который собирает порядка пятисот атлетов из Штатов, Канады и России. Два дня подряд в Филадельфии мы делились секретами и особенностями самбо – в показательных выступлениях по спортивному и боевому разделам самбо принимали также участие спортсмены из Ярославской области. Уверен, что в США запомнят о нашем визите – россияне продемонстрировали все тонкости и особенности самбо. Безусловно, мы участвовали и турнире по дзюдо. В своей категории (81 кг) я стал чемпионом, чему очень рад. Теперь проведем турнир в честь Великой Победы и будем готовиться к чемпионату мира среди мастеров в Будапеште. Так что ветеранам дзюдо отдыхать нет времени!» 

Турнир мастеров на Зимнем стадионе пройдет при поддержке Комитета по физической культуре и спорта Правительства Санкт-Петербурга и Сбербанка. Начнутся соревнования в 10 утра (торжественная церемония открытия – в 17:00).

Владимир Путин о дзюдо:

share
print