Новости

«Вселенная Воды» готовит для школьников программу ко Дню Победы

Интерактивная программа рассчитана на школьников 6-11 классов.

С 30 апреля по 23 мая в музейном комплексе «Вселенная Воды» для петербургских школьников будет работать интерактивная программа «Прошли огонь, спасая воду», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и рассказывающая о работе Водоканала в годы блокады.

Ребята, пришедшие в эти дни на Шпалерную, 56, смогут совершить путешествие в прошлое (в правой пристройке Водонапорной башни и на прилегающей территории будет воссоздана атмосфера блокадных лет) и узнать, чего стоило людям, работавшим в блокадные годы на водопроводных станциях города, обеспечивать Ленинград водой.

Школьникам предстоит в импровизированной диспетчерской выбрать оптимальный маршрут подачи воды на военный завод; с помощью специальной сетки замаскировать артиллерийское орудие; сделать перевязку раненому. Еще ребята будут изучать рукописные «Боевые листки», выпущенные в годы блокады на Главной водопроводной станции. А в «столовой» они смогут лично взвесить разные порции блокадного хлеба.

В конце программы ее участники посетят мемориальный комплекс Водоканала, где на гранитных плитах выбиты фамилии 882 работников предприятия, погибших в блокаду от бомбежек, обстрелов и голода.

Программа «Прошли огонь, спасая воду» рассчитана на школьников 6-11 классов. Посетить ее можно будет с 30 апреля по 23 мая ежедневно кроме понедельника и вторника. В будние дни программа будет проводиться для организованных групп (от 20 до 40 человек), по предварительной записи. Для индивидуальных посетителей музея будут формироваться специальные группы по субботам и воскресеньям. Начало – в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. Во время «Ночи музеев» (ночь с 15 на 16 мая) программа будет проводиться по специальному графику.

Записаться можно по телефонам: 438-43-75, 438-43-01, 275-43-25. С 30 апреля по 10 мая участие в программе – бесплатное.

share
print