Новости

Завтра в Петербурге - профсоюзный митинг

В Петербурге 27 апреля на Пионерской площади пройдет профсоюзный митинг против политики городского и областного правительств в сфере организации и финансирования отдыха детей.

Как сообщили MR7 в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 27 апреля на Пионерской площади пройдет митинг, участники которого будут требовать от властей финансирования летней оздоровительной кампании в объеме не меньшем, чем в 2009 году.

С 2010 года Фонд социального страхования РФ больше не компенсирует работающим гражданам часть стоимости путевки для их детей в оздоровительные лагеря, теперь деньги должны давать в регионах.

Но в бюджетах Петербурга и Ленобласти не предусмотрено достаточно средств для этого. Чиновники отчитываются об организации летнего отдыха для ряда категорий: одаренных, спортсменов, детей-сирот, детей, состоящих на учете в милиции и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Но для "обычных" детей денег почему-то не хватает. Как отмечают представители профсоюзов, особенно мало финансируют отдых детей работников предприятий реального сектора экономики: компенсация составляет 3780 рублей для петербуржцев и 2205 рублей для жителей Ленобласти. Реальная цена путевки при этом - более 17 тысяч рублей.

Митинг начнется в 16:00.

share
print