Новости

Директор Русского музея получил орден в связи с 65-летием

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил директора Государственного Русского музея Владимира Гусева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Как передает «Росбалт», награда была вручена «за большой вклад в развитие отечественного музейного дела и многолетнюю плодотворную работу» в день 65-летия Владимира Гусева.

Известный искусствовед, заслуженный деятель искусств, член российской академии художеств, автор многочисленных научных работ и телевизионных программ, Владимир Гусев возглавляет Русский музей с 1988 года. Под его руководством музей пережил непростые годы перестройки и стал одним из ведущих мировых культурных центров.

Владимир Гусев осуществляет программу интенсивного развития Русского музея, включающую реставрацию и реконструкцию Михайловского, Строгановского, Мраморного дворцов и Инженерного замка. Он был инициатором многих важных проектов.

Так, с 2003 года в российской глубинке проходят регулярные выставки музея. Уже организовано несколько его интернет-филиалов, и виртуальные экспозиции становятся все более востребованными как в России, так и за рубежом.

share
print