Истории

Петербургская яхта готовится поставить новый мировой рекорд

Российский экипаж яхты «Петр I» собирается предпринять беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд – совершить арктическую кругосветную экспедицию в Северном Ледовитом океане без ледокола и зимовок.

  • Yacht Petr1-14.jpg
  • Yacht Petr1-5.jpg
  • Yacht Petr1-17.jpg
  • Yacht Petr1-21.jpg
  • Yacht Petr1-11.jpg
  • Yacht Petr1-2.jpg

Старт экспедиции запланирован на 1 июня, а возвращение в Петербург – ориентировочно на середину ноября 2010 года. За это время яхта преодолеет 12,5 тысяч миль, из которых 3,5 тысячи миль пути пролегают в тяжелых ледовых условиях.

Как сообщил MR7 матрос яхты Сергей Мурзаев, это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветки на нашей планете. До сих пор ни одно судно в мире, ни парусное, ни моторное, не совершало попытки пройти его. Уникальность экспедиции заключается в том, что маршрут будет пройден за одну навигацию и без помощи ледокола.

По ходу его прохождения яхта будет останавливаться в портах Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

Яхтсменам также предстоит обогнуть самую северную точку и самую восточную точки Евразии - мыс Челюскин и мыс Дежнева.


Маршрут кругосветной арктической экспедиции яхты "Петр I"

Экипаж яхты состоит из восьми человек, большинству из них нет 25 лет, в том числе капитану Даниилу Гаврилову. Но за их плечами немалый опыт, приобретенный в прошлых плаваниях и в процессе подготовки яхты к кругосветке.

Эта работы ведется уже несколько месяцев. Яхта подверглась полной реконструкции и модернизации. При этом все работы – проектирование, дизайн, все расчеты – производятся самим экипажем.

Кроме того, моряки проходят обучение на специализированных курсах повышения квалификации в парусном спорте, набираются опыта в оказании первой медицинской помощи и водолазном деле.

Петербургские яхтсмены уверены, что успех их экспедиции позволит закрепить ведущую роль Российского государства в освоении Арктики. Свое благословение на предстоящую экспедицию «Петру I» дала глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Между прочим, примкнуть к экспедиции на любом из ее этапов сможет любой желающий, для гостей выделена отдельная гостевая каюта. Подробнее об условиях участия в плавании можно узнать на сайте «Арктическая кругосветка-2010».

Материал подготовлен благодаря группе MR7 «Вконтакте.ру»

share
print