Новости

Наши соседи поселились в музее кукол

Выставка расскажет о национальных костюмах.

Вчера в Большом зале Петербургского музея кукол открылась экспозиция этнографического костюма в куклах «Наши соседи» – совместный проект музея и Академии театрального искусства на Моховой.

Традиционный костюм всегда считался значительной частью материальной культуры, «визитной карточкой» духовных и социальных особенностей любой нации.

Выставка, предложенная вниманию зрителей, расскажет о национальных костюмах наших непосредственных соседей, населяющих как территорию России, так и страны ближнего зарубежья.

Здесь можно будет полюбоваться национальной одеждой и колоритными кукольными образами, изображающими жителей Кавказа и Прибалтики, народов севера, казахов, азербайджанцев, армян, белорусов, украинцев, и даже японцев.

Этнографическая тематика в искусстве по-прежнему не теряет актуальности, ведь воплощенная в ней красота всегда способна противостоять агрессии и национализму.

Всего на выставке будет показано около 50 авторских кукол. Большинство из них - работы студентов постановочного факультета Театральной академии, учеников великолепного педагога Татьяны Слезиной.

Оригинальные куклы выполнены в смешанной технике с использованием тканей различных фактур, вышивки, бисера. Многие авторы подражают по стилю народной игрушке.

Среди экспонатов будут присутствовать авторские сувенирные куклы таких известных художников, как Татьяна Бунь (Ростов на Дону) и Земфира Дзиова (Владикавказ). Обе художницы обратились к свадебной теме, изобразив невест из Осетии и Кабардино-Балкарии.

Перед зрителями предстанет и множество «классических» сувенирных кукол.

Петербургская традиция изготовления сувениров, которую отличают этнографическая точность и большая степень детализации костюма, будет представлена на выставке работами мастеров старейшего производства НХП «Потешный промысел».

Экспозицию кукол превосходно дополнят подлинные ткани с образцами национальных орнаментов и элементы костюма из частных коллекций и собрания музея.

Особенно интересны старинные, начала 19 века, предметы: расшитый монетами и бисером чувашский головной убор и традиционная одежда мальчика с Северного Кавказа.

Справка "МР"

Адрес: ул. Камская 8. Выставка продлится до 31 мая, тел: 3277224, сайт [email protected]

share
print