Новости

Фильм «Утомленные солнцем-2» сегодня выходит в прокат

Сегодня в российском прокате стартует новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние».

Эта картина – одна из двух частей продолжения известной ленты Михалкова «Утомленные солнцем», снятой 16 лет назад. Еще одна часть – «Утомленные солнцем. Цитадель» снята, но выйдет на экраны страны позже.

Отметим, что первый фильм, снятый в 1994 году был удостоен премии «Оскар», как лучший иностранный фильм, а также получил Большой приз Каннского кинофестиваля.

Нынешняя работа Михалкова также имеет некоторые шансы получить признание на европейском кинофестивале, она включена в основную конкурсную программу Канн.

Сам Никита Михалков так охарактеризовал свой фильм: «Это попытка рассказать о Великой Отечественной войне с неистовым желанием именно разбудить и возбудить национальный иммунитет к жизни и умению радоваться ей именно сейчас, в настоящем, а не в неизвестном потом».

Герои первого фильма, что логично, перекочевали во второй, также как и большинство актеров, игравших роли. Никита Михалков сыграл комдива Котова, Надежда Михалкова – дочь Котова, Олег Меньшиков сыграл Митю.

Действие фильма разворачивается во время Великой Отечественной войны. Герой Михалкова, бывший комдив Котов, отсидевший в лагерях, воюет в штрафбате. Дочь Котова попадает на фронт медсестрой, а Митя, как и в первом фильме, противодействует бывшему комдиву.

Вы уже посмотрели картину? Пишите ваши отзывы и рецензии в раздел мнений читателей: [email protected].

share
print