Истории

«Синие ведерки» не прокатили: милиция задержала участников акции против «мигалок»

Сегодня не состоялась очередная акция «Синих ведерок» в Москве.

  • 1__580_no.jpg

    Участники акции не успели даже отъехать от места сбора.

    Источник: Участники акции не успели даже отъехать от места сбора.

  • 2__580_no.jpg

    Автору фото - блогеру под ником Tkach - выписали протокол о нарушении правил перевозки грузов.

    Источник: Автору фото - блогеру под ником Tkach - выписали протокол о нарушении правил перевозки грузов.

  • 6__580_no.jpg

    Количество машин ДПС превышало количество участников акции.

    Источник: Количество машин ДПС превышало количество участников акции.

  • 7__580_no.jpg
  • 4__580_no.jpg

    Участников акции заставляли снимать "Синие ведерки". Тех, кто отказывался - забирали в отделение.

    Источник: Участников акции заставляли снимать "Синие ведерки". Тех, кто отказывался - забирали в отделение.

  • 3__580_no.jpg

Этой акцией простые водители из «Сообщества синих ведерок», а также члены федерации автомобилистов России (ФАР) пытались высказать протест против использования спецсигналов на дорогах.

>> Синие ведерки проехались по Москве - акция 18 апреля

Однако, акция закончилась, так и не начавшись. Сотрудники ДПС не позволили автомобилям с синими ведерками выехать на Кутузовский проспект. Многих активистов, прикрепивших синие ведерки на свои машины, задержали, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, акция «оказалась фактически сорванной». Он подтвердил, что водителей, отказавшихся снимать синие ведерки, доставляют в отделение милиции.

Утром в 8:20 к месту сбора автолюбителей - Бородинской панораме на Кутузовском проспекте съехались более десятка патрульных машин. Огромное количество ДПС-ников можно видеть на фотографиях в ЖЖ, выложенных участниками акции.

Фото: Tkach

Сотрудники милиции блокировали выезд на Кутузовский проспект и стали составлять протоколы за мелкие нарушения – найти таковые им не составляло труда. В основном они штрафовали водителей в основном за якобы плохо закрепленные мигалки. Досталось и журналистом – их оштрафовали за выход на проезжую часть.

Как сообщает в своем блоге участник акции под ником Tkach на место акции подъехали "...автобус омона, с десяток экипажей, кучу всяких начальников и тд и тп. Участников стали штрафовать уже на месте. Кого-то за остановку во втором ряду, одному журналисту выдали протокол о нахождении на проезжей части. Надо отметить, что перед камерами сотрудники ну прям ваще очень вежливые - "пожалуйста уйдите с проезжей части", "покажи пожалуйста ваше водительское удостоверение и документы на машину", "спасибо" и тд и тп.".

В машину к блогеру подсели журналисты с первого грузинского канала и им удалось выехать с места акции и немного проехать по Москве с синим ведерком. Вот так водитель описывает реакцию автомобилистов: "...Отличные кадры, водители соседних машин ржут, всем хорошо. Тормознули у Триумфальной арки, забрали документы, все вежливо :) ".


Видео: Tkach.

Видео: kamukag3e. Участнику акции выписывают штраф на 100 рублей за неправильную перевозку груза: «Классно было смотреть на их лица при снятии веревок, пронизывающий весь корпус ведерка, а также строительной присоски, особенно после озвучивания инспектором фразы «На мой взгляд, оно закреплено ненадежно».

Напомним, в воскресенье, 18 апреля, активисты «Общества синих ведерок» уже провели в Москве акцию протеста.

>> Против синих мигалок выступит «общество синих ведерок» 

>> В аварии с участием машины виц-президента "Лукойл" погибли две женщины

>> Москвич снял на видео машину советника президента на встречной полосе


 

share
print