Новости

Джалал-Абад перешел под контроль сторонников Бакиева

Временное правительство Киргизии не принимает должных мер по установлению контроля в Джалал-Абаде (областной центр на юге страны).

Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" источник в местной неправительственной организации.

"Сейчас областной центр фактический находится под контролем сторонников семьи экс-президента Курманбека Бакиева", - сказал источник.

"Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании", - отметил собеседник агентства.

"Ситуацию осложняет то, что личный состав милиции провел в субботу митинг с требованием отставки и.о. главы МВД Киргизии Болота Шерниязова, в отношении которого сотрудники органов внутренних дел потребовали провести объективное расследование событий 6-8 апреля. К тому же на Шерниязова, который прибыл в регион для задержания брата экс-президента Бакиева Жаныша, напали в Джалал-Абаде, и он уже отбыл из области", - отметил источник.

"Складывающееся ситуацию можно рассматривать как столкновение клановых интересов с попыткой временного правительства установить контроль в регионе", - считает собеседник агентства.
 

share
print