Истории

Дмитрию Медведеву отослали копии 15880 подписей недовольных хоккейных болельщиков из Тольятти

В качестве приложения к обращению руководства хоккейного клуба «Лада».

В обращении говорится, что на сегодняшний день «Лада» находится на грани закрытия по причине отсутствия финансирования на предстоящий сезон единственным учредителем - ОАО «АВТОВАЗ».

«Закрытие клуба в столь напряженный для города период может вызвать социальное напряжение не только в городе, но и в регионе.
В связи с этим, уважаемый Дмитрий Анатольевич, убедительно просим Вас помочь клубу определиться с потенциальным инвестором команды, который мог бы сохранить ее в составе КХЛ.
Осознавая частность проблемы и Вашу занятость, мы вынуждены обратиться лично к Вам по причине невозможности решения этого вопроса на уровне города и региона», - говорится в обращении руководства тольяттинского хоккейного клуба.

Напомним, что в нынешнем сезоне ХК «Лада» заняла 11-е место в восточной конференции.

Из истории ХК «Лада» (год основания 1976):

1992/1993 – 2 место в национальном чемпионате (Кубок МХЛ)
1993/1994 – 1 место в национальном чемпионате и кубке,
1994 – 2 место в клубном Кубке Европы,
1995 – 2 место в Кубке Шпенглера,
1995/1996 – 1 место в национальном чемпионате,
1996/1997 – 2 место в национальном чемпионате,
1997/1998 – победа в Суперкубке Европы,
2002/2003 – 3 место в национальном чемпионате,
2004/2005 – 2 место в национальном чемпионате.

Обращение руководства ХК «Лада»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В контексте существующих социальных проблем, сохранение спорта для всего российского общества стало задачей номер один, поскольку спорт является не только критерием, определяющим образ жизни людей, но и критерием нравственности и патриотизма нескольких поколений россиян.

Хоккей в России является предметом национальной гордости, самым популярным и социально-значимым видом спорта, отражающим особенности русского характера и его воли к победе.

Более 30 лет для тольяттинцев предметом такой гордости является хоккейная команда «Лада». Поскольку хоккей в Тольятти - это не просто спорт, а образ жизни тольяттинцев и символ города.

Многие годы команда является «локомотивом» развития детского и юношеского спорта, на ее примере дети города увлекаются хоккеем, становятся чемпионами.

«Лада» известна специалистам российского и международного хоккея, нескольким поколениям российских болельщиков как команда, нацеленная на достижение высоких результатов. За весь период спортивной деятельности «Лада» завоевывала призовые места, имеет спортивные традиции, воспитала множество чемпионов и призеров СССР, России, мира и олимпийских игр.

Воспитанники ХК «Лада» в настоящий момент играют во многих хоккейных командах России, зарубежных клубах. В разные годы за сборную России выступало 14 хоккеистов, в Олимпиаде - 2010г. - 3 воспитанника клуба «Лада».
Клуб Лада многие годы является «кузницей» профессиональных мастеров для хоккея в России.

Прошедший сезон 2009/10г. команда, несмотря на трудности, отыграла чемпионат благодаря терпению и преданности хоккеистов клуба, усилиям сотрудников клуба, пониманию и поддержки со стороны КХЛ, совета директоров ОАО «АВТОВАЗ».
К сожалению, сегодня хоккейный клуб «Лада» находится на грани закрытия по причине отсутствия его финансирования на предстоящий сезон единственным учредителем - ОАО «АВТОВАЗ».

Закрытие клуба в столь напряженный для города период может вызвать социальное напряжение не только в городе, но и в регионе.

В связи с этим, уважаемый Дмитрий Анатольевич, убедительно просим Вас помочь клубу определиться с потенциальным инвестором команды, который мог бы сохранить ее в составе КХЛ.

В контексте проводимой Вами политики по развитию профессионального спорта и в период подготовки к Олимпиаде Сочи - 2014 мы надеемся на Ваше решение - сохранение хоккейного клуба «Лада».

В свою очередь, команда и все сотрудники клуба, готовы и в дальнейшем вносить свой вклад в развитие российского спорта.

Осознавая частность проблемы и Вашу занятость, мы вынуждены обратиться лично к Вам по причине невозможности решения этого вопроса на уровне города и региона.

С уважением и надеждой на понимание и содействие,

Сотрудники ООО ХК «Лада», хоккеисты и тренеры команды «Лада», ветераны клуба, болельщики.

P.S. Вышеуказанное письмо с подписями сотрудников, тренеров, хоккеистов, ветеранов было направлено почтой DHL 09.04.2010 г. в приемную Президента РФ.
В качестве приложения на имя Президента ушли копии 15880 подписей болельщиков.

share
print