Истории

В «Этажах» прорубят окно в Нидерланды

Посетителей ждет насыщенная программа – в течение полутора месяцев будут проходить фотовыставки, открытые уроки и кинопоказы.

В пятницу, 16 апреля, в Лофт Проекте «Этажи» (Лиговский проспект, 74) откроется выставка «Окно в Нидерланды». Главной темой Недели Нидерландов станет вопрос миграции и неоценимого влияния, которое свободное перемещение людей через границы оказывает на культуру страны и формирование свободных взглядов граждан.

Центральными событиями программы «Окно в Нидерланды» станут проект «Бюрократы» фотографа Яна Баннинга (лучший голландский фотограф 2008, победитель World Press Photo 2004 в номинации «Портрет»), медиаинсталляция «Семечки» художницы и профессора Амстердамского Университета Мике Бал, инсталляция «Re:Place» молодого амстердамского режиссера Свена Хенса, а также кинопоказы голландских документальных фильмов о России «ДОК.nl».

Выставка будет открыта до 1 июня.

Программа:
16 апреля (пт)

20:00 Открытие программы с участием авторов выставок. В программе фуршет с голландским пивом и селедкой, показ фильма «Петр – письма из ГУЛАГа» и встреча с режиссером Яном Яап Кёйпером. Вход 100 рублей.

17 апреля (сб)
16:00 автор выставки «Бюрократы» Ян Баннинг проводит экскурсию по выставке и рассказывает об идее проекта.
18:00 встреча с режиссером - Нова ван Дейк и кинопоказ от фестиваля «ДОК.nl» . «Из сердца Одессы» (60 мин), реж. Андрэ Шреудерс, «Страна чудес» (50 мин), реж. Йохан Зиелстра, «Цирк» (23 мин), режиссер Нова ван Дейк.

18 апреля (вc)
16:00 соавтор проекта «Семечки» Марат Аюдемир, уроженец Турции, переехавший в Голландию, размышляет о том, как обжиться в новой стране и рассказывает о проекте.
18:00 встреча с режиссером - Ренгер ван ден Хойвель и кинопоказ от фестиваля «ДОК.nl». «Возвращение в лагерь» (40мин), реж. Эдвин Троммелен и Олег Аклас, «Победа. Москва. 1980» (50 мин), реж. Ренгер ван ден Хойвель, «Паромщик через Волгу» (31 мин), реж. Джессика Гортер.

19 апреля (пн)
20:00 встреча с художником Петером де Буром. Художник с активной жизненной позицией и преподаватель в Лейденском университете (старейшем университете Голландии) прочитает лекцию на тему «Искусство: источник и функции».

20 апреля (вт)
20:00 лекция на тему «Золотой век голландской живописи», читает Йерун Гилтай (музей Бойманс ван Бенинген в Роттердаме, хранитель).

21 апреля (ср)
19:00 открытый урок голландского языка от преподавателей Голландского института культуры в Санкт-Петербурге. За одно занятие вас научат петь по-голландски.
20:00 кинопоказ работ режиссера Andre Schreuders. В программе короткометражные фильмы: New world Movements (7 мин), On Phenomena and Existences (11 мин) Drunken Angel (17 мин), Manifesto for a Free Fall (12 min). Вход 100 рублей, студентам скидки.

22 апреля (чт)
20:00 креативный директор Лофт Проекта ЭТАЖИ, архитектор Савелий Архипенко поделится наблюдениями за историей отношений Голландии и России от Петра I до наших дней.
21:00 мини-семинар от автора инсталляции «RE:PLACE» Свен Хенсе. Тема "Морокко-Таджикистан: гастарбайтеры из постсоветских республик и Африки".

23 апреля (пт)
20:00 куратор программы "ВИЖУ!", главный редактор журнала "Проектор", дизайнер Митя Харшак познакомит нас с голландским графическим дизайном и не только.

22-23 мая (сб-вс)
Автор проекта «Семечки» Mieke Bal проведет двухдневный мастер-класс для начинающих режиссеров-документалистов и просто интересующихся тем, как съемки из жизни превратить в медиа-проект. Количество мест ограничено. Запись до 1 мая по телефону 458 5005.

1 июня (вт)
18:00 закрытие проекта «Окно в Нидерланды», акция «Уничтожение бюрократии». Все желающие могут принять участие в уничтожении фотографий с выставки «Бюрократы».

share
print