Новости

Крушение президентского лайнера – шестая за последние 30 лет катастрофа, в которой погиб глава государства

За последние почти тридцать лет произошло пять авиакатастроф, в которых погибли первые лица государств.

24 мая 1981г. погиб президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера. Самолёт ВВС, на котором летел глава государства, врезался в гору. Катастрофа произошла, как показало расследование, из-за ошибки пилота.

19 октября 1986г. разбился самолёт Ту-134, на котором летел президент Мозамбика Самора Мойзес Машел. Катастрофа произошла после того, как экипаж сбился с курса, и на территории ЮАР врезался в гору. Вместе с президентом Мозамбика погибли ещё 39 человек.

17 августа 1988г. в Пакистане произошла авиакатастрофа военного самолёта С-130 Hercules. На его борту был премьер-министр Зия уль-Хак. Он возвращался в Исламабад. По версии специалистов, на борту произошла диверсия или теракт.

6 апреля 1994г. около аэропорта Кигали в Руанде ракетой "земля-воздух" был сбит самолёт, в котором находились президент Руанды Жювеналь Хаби-аримана и глава республики Бурунди Сиприен Нтарья-мира. Оба лидера и все, кто был на борту, погибли.

26 февраля 2004г. погиб президент Македонии Борис Трайковский. Его самолёт разбился не долетев 10 км. от боснийского города Мостара. Тогда рассматривались несколько версий трагедии. По одной из них, самолет совершил экстренную посадку на участок, где сохранились мины времён войны 1992-1995гг. Однако позднее выяснилось, что катастрофа произошла из-за ошибки пилота, сообщает РБК.

 

share
print