Новости

Французский джаз зазвучит в субботу

10 апреля в Петербурге - фестиваль LeJazz.

Весна в Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича начинается с LeJazz. Фестиваль LeJazz - теплый, как весеннее солнце, легкий, как ветер, прилетевший из южных стран.

В этом году фестиваль французского джаза LeJazz пройдет в шестой раз.

Перешагнув пятилетний рубеж, фестиваль расширяет свои границы: в 2010 году LeJazz пройдет в пяти российских городах: традиционно в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казани, Архангельске и Брянске.

Французский джаз - это особое явление в музыкальном мире. Ришар Галльяно - «священный Монстр Джаза», живой классик, виртуоз аккордеона.

В четыре года, вдохновленный примером отца-аккордеониста, он впервые взял в руки инструмент, который впоследствии принес ему всемирную славу.

"Пианино для бедных", как называют его французы - инструмент малопопулярный, меланхоличный, неуклюжий. Однако в руках Галльяно аккордеон звучит всеми красками большого оркестра.

В творческой биографии Галльяно - увлечение бразильской музыкой, руководство знаменитым оркестром, судьбоносные встречи с настоящими мэтрами джаза, многочисленные международные призы и даже изобретение своего жанра "новый мюзетт".

Сейчас Галльяно почти 60, и все его мечты сбылись. Ведь именно его можно назвать самым ярким выразителем французского джаза.

При помощи музыки он словно маг приготовил волшебную формулу, соединяющую традиции своего народа с новациями современности.

«Сегодня трудно найти музыканта, который может более ярко представить современный французский джаз, чем Ришар Гальяно», - говорят про него.

 

share
print