Новости

Современные польские фильмы покажут в Петербурге

XIX Фестиваль Нового польского кино пройдет в киноцентре "Родина" с 9 по17 апреля.

Завтра в 19.00 - торжественное открытие фестиваля. На нем будет представлено 8-9 лучших польских фильмов, созданных в 2009-2010 годах.

Основным критерием отбора стали награды, полученные этими картинами на Всепольском фестивале в городе Гдыня, а также премии, завоеванные ими на международных киносмотрах.

В дни проведения фестиваля в Петербург всегда прибывают польские кинематографисты – актеры, режиссеры, продюсеры, руководители кинопроизводства.

В состав делегации этого года вошли семь кинематографистов. Среди них знаменитый режиссер Феликс Фальк, фильм которого «Человек года» в свое время получил Гран-при Московского кинофестиваля, а так же актер Анджей Хыра, сыгравший в фильме "Уловка" , известный петербургскому зрителю по фильмам "Одиночество в сети", "Судебный исполнитель" и своей ролью в фильме А. Вайда "Катынь".

Напомним, впервые фестиваль «Новое польское кино» состоялся в 1991 году. И вот уже на протяжении 19 лет он традиционно знакомит петербуржцев с лучшими достижениями польской кинематографии.

Справка "МР"

Программа фестиваля на сайте www.polinst.ru

share
print