Новости

Педофилу – условно, судье – ничего

Действия судьи Андреевой, назначившей в качестве наказания педофилу, условный срок, не будут рассматривать Высшей квалификационной коллегией судей.

Такой ответ получил депутат Государственной Думы Антон Беляков. После того, как стало известно о необычайно мягком наказании, вынесенном судом петербургскому педофилу, в течение нескольких лет насиловавшему пятилетнюю девочку, Беляков направил запрос в ВККС с требованием проверить действия судьи на возможную коррумпированность, а также удостовериться в квалификации судьи.

Однако Коллегия ответила отказом. Формулировка отказа: «проверка доводов обращений в отношении судей не относится к полномочиям ВККС».

Напомним, судья Дзержинского районного суда Петербурга, Андреева признала петербуржца виновным в том, что он несколько лет подряд совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, и … освободила, назначив условный срок лишения свободы.

Петербуржца признали виновным в том, что он в течение четырех лет совершал насильственные действия сексуального характера с малолетней девочкой, дочерью своих родственников. Все началось, когда девочке было всего 5 лет, закончилось, когда ребенку исполнилось 9.

Следователи представили в суде 13 эпизодов сексуального насилия. Все удалось доказать. Мужчина дал признательные показания по пяти эпизодам.

Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 132 УК и назначил педофилу удивительно мягкое, с точки зрения родственников пострадавших и их адвоката, наказание – шесть лет лишения свободы с испытательным сроком пять лет.

Отметим, что прокурор требовал наказания в виде десяти лет колонии.

Как рассказала MR7 представитель потерпевшей стороны, адвокат городской коллегии адвокатов Оксана Хомякова, это решение 2 марта было обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию.

share
print