Истории

Революция в Киргизии. Взгляд жителей Бишкека

Происходящее в Киргизии – революция, а не простые беспорядки. Теперь это воспринимается, как факт. Счет погибших уже подбирается к сотне. Как пережили ночь и чего ждут от развития ситуации жители Бишкека?

  • maroderi2_580.jpg
  • maroderi5_580.jpg
  • maroderi6_580.jpg
  • maroderi7_580.jpg
  • maroderi8_580.jpg
  • maroderi9_580.jpg
  • maroderi10_580.jpg
  • maroderi11_580.jpg
  • maroderi3580.jpg
  • maroderi_580.jpg
  • maroderii4_580.jpg

MR7 связался с жителями города, чтобы узнать, как прошла ночь в городе, как ситуацию воспринимают люди, не вовлеченные в активную политическую борьбу.

Юлия Кулешова, тележурналист. Сейчас в телецентре:

 

Что происходит?
Сейчас почти все магазины не работают. Закрыты. Равно как и обменные пункты. Продукты можно купить только в маленьких комках, не представлявших интереса для мародеров.

Наступающей ночи также опасаемся. Идут разговоры о том, что собираются доразграбить то, что не успели минувшей ночью.

Наш канал заработал. Пришли люди с автоматами. Сказали, что хотят, чтобы мы «показывали всё, как есть». Но без недостатков временной власти. Обещали выделить в охрану своих людей. Но нам, честно говоря, не по себе. Сейчас почти все съемочные группы разъехались по городу. Я делаю сюжет про то, как нас освещают в иностранных СМИ.

Юлия Кулешова.

Когда все успокоится?
Честно? Я не знаю. В такой ситуации трудно что-то предполагать. И делать выводы тоже. Всё ещё сто раз может поменяться. Как сказал один мой коллега, уже один раз переживший захват канала, остаётся только ждать. По крайней мере, эти люди говорят, что сами хотят, чтобы в стране поскорей установилась стабильная ситуация.

Последствия?
Не знаю. Но многие уже интересуются, как побыстрее уехать в Россию. И в другие страны. Другие переживают, что в России они нафиг никому не сдались. У неё своих проблем хватает.


Студентка – психолог, попросившая не называть своего имени. Сейчас дома:

Что происходит?
Ночь в нашем районе прошла тихо, но судя по фотографиям в интернете, в городе было все очень даже не спокойно. По последним данным сейчас на площади опять очень много народу, около 10 тысяч теперь митингуют в пользу мэра бывшего Тюлеева. Так и не поняла, то ли его сняли, то ли нет, но народ опять недоволен.

Мы дома, папа днем был в городе, говорит, что все разгромлено. Но магазины возле нашего дома работают, даже есть хлеб и продукты.

На счет цен точно не знаю. Закупила все вчера, поэтому даже ни куда не выходила, но, скорее всего, цены обычные.

Сейчас мне написали, что толпа около трехсот человек идут в наш район, но их мародерства я не боюсь, но неприятно смотреть, очень горько и обидно за город, за людей.

 

Когда все успокоится?
Думаю, что новое правительство сделает все, чтобы это скорее закончилось, но, наверняка, сегодня в городе будет не спокойно. Никакой уверенности в завтрашнем дне нет! Единственное, что как-то успокаивает, что Россия вроде сказала, что поможет нам разобраться в сложившейся ситуации. Главное, чтобы Россия не столкнулась с Америкой в желании нам помочь. Но это не исключено!

Последствия?
В прошлый раз (революция тюльпанов в 2005 году) многие покинули страну, особенно русскоязычные жители... Сейчас видимо уедут оставшиеся! Если конечно Россия будет принимать.

Вообще у нас хорошее отношение к русским. Нет националистических движений. Иногда бывают стычки, но крайне редко. Россию тут любят, очень уважают Путина. Вчера митингующие просили репортеров, чтобы они все передали в Россию, чтобы Россия помогла и все в таком духе. На площади сейчас толпы, митинги продолжаются, толпа взвинченная.


Адилет Абылов, программист. Сейчас в офисе:


Адилет Абылов.

Что происходит?
Ночь была неспокойной. Мародеры ерт их! Сейчас в городе более-менее спокойно. Люди выходят на улицу, коммунальные службы чистят улицы от мусора.

Ночевал я в офисе, сейчас здесь же, но с утра успел погулять по городу, был у Белого дома, у дома президента Бакиева. Там толпы и последствия грабежей и пожаров.

Часть магазинов работает, часть нет. Многие магазины разграбили. Но большинство торговых точек или не тронули, или их отстояли хозяева.

Бывший министр внутренних дел, про которого говорили что его растерзала толпа, жив, только очень сильно избит,
все рады что он жив, и жалеют его. Хотя еще 2 дня назад он был в команде Бакиева.


Сегодня стало известно, что министр, несмотря на то, что его терзала толпа, выжил.
Кадр «Первого канала».


Когда все успокоится?
Если честно, по ощущениям закончится все не скоро. По опыту прошлой революции, «колбасить» будет еще недели две. Оппозиция не очень контролирует ситуацию, из соседних областей и районов прибывают новые люди. Пока напряженно.

У нас теперь где-то на год будет период - митинги, демонстрации и т.д. После той революции так и было.

Последствия?
Такая нестабильность, раз в пять лет у многих отбивает желание что-то создавать, строить, открывать магазины. Это развитие сильно тормозит. После прошлой революции тяжело восстанавливались. Это плохо, экономика и так в коме.

Уезжают из-за этих беспорядков не только русские, но и многие киргизы с образованием, все, кто может устроиться в другой стране, быть востребованным. Остается маргинальная масса.

Смешно но, наверное, бишкекчане очень близки к москвичам с «понаехали блин тут»? Очень многие переезжают из провинции, и образует ту массу, которой и питается революция. Это гопники, мы их мырками называем, это молодежь без работы, без учебы ну и некуда им девать свои гормоны.

>> В Бишкеке страшно. Горожане о происходящих событиях.

share
print