Партнерский материал

Методы сохранения здоровья зубов

Многие люди никогда не задумываются о множестве функций наших зубов, пока не появятся проблемы с их здоровьем. Но все мы знаем, что любую болезнь всегда лучше предупредить заранее, сообщает оздоровительный портал «На здоровье!».

Давайте определимся с ролями, которые выполняют различные типы зубов. Их можно разделить на 4 группы – премоляры, моляры, резцы и клыки. Естественно, что назначение резцов – разрезать или откусывать пищу, у клыков, в свою очередь, более грубое назначение – разрывать. Ну а премоляры и моляры, иначе говоря, малые и большие коренные зубы соответственно, исполняют роль измельчения пищи. Как же сохранить здоровье зубов, ведь при нарушении хотя бы одной из перечисленных функций страдает весь пищеварительный тракт. Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить методы профилактики зубных болезней и болезни десен.

Первый и неоспоримый метод, а также самый доступный – это чистка зубов. Здесь существует одно правило, которого следует придерживаться, а именно: быстрая чистка не приносит положительного результата, следует уделять этой процедуре гораздо больше внимания, порядка 5-10 минут. Чистить нужно без спешки, выметая все остатки пищи и очищая зубы от налета с внутренней стороны. Также не стоит забывать, что при чистке зубов следует одновременно массировать десны, что способствует профилактике заболеваний десен.

Второй метод, это использование зубной нити. Переоценить этот метод, достаточно трудно. Ведь ворсинки зубной щетки не в силах раздвинуть зуб и удалить остатки пищи, а вот нить это делает с легкостью. Аккуратно протянув нить между зубами, поступательными движениями вы сможете очистить боковые поверхности зубов, будьте осторожны, чтобы исключить травму десен не делайте резких движений.

Третий метод охватывает то, как вы питаетесь. Необходимо включить в рацион продукты богатые аминокислотами, сложными углеводами, витаминами и минеральными веществами (кальций, магний, железо, бор и т.д.). Рекомендуется в обязательном порядке ежедневно употреблять в пищу молочные продукты (молоко, кефир, сыр), фрукты, овощи, орехи. Также следует исключить из своего меню спиртные напитки, табачные изделия, крепкий кофе и т.д.

Все перечисленные методы играют большую роль в здоровье зубов, но намного важнее здоровье организма в целом. Если у вас нарушена работа желудочно-кишечного тракта (кислотно-щелочной баланс), то изменяется кислотность слюны, что может стать причиной разрушения эмали зубов. При слабой печени, могут начать крошиться зубы, а при низком гемоглобине нарушается здоровье десен.

Поэтому проводите профилактику хронических заболеваний, укрепляете иммунитет, что совместно с перечисленными методами поможет сохранить здоровье зубов.
Узнайте больше простых методов сохранения и улучшения своего здоровья, а также продления молодого долголетия на новом оздоровительном портале «На здоровье
Будьте здоровы!

Источник: nazdor.ru

share
print