Новости

В Ленобласти «боролись» за землю

Фонд имущества Ленобласти провел торги по продаже 12 участков земли под индивидуальное жилищное строительство.

Такого ажиотажа специалисты фонда не видели уже давно. По их мнению «битву за землю» можно объяснить только удачным местоположением участков. И хотя распродать удалось только половину выставленных земельных участков в Волховском районе, зато за другие покупатели заплатили двойную цену.

Рекордсменом стал участок площадью 12 соток в деревне Коскеницы. В общей сложности претенденты сделали 25 шагов, подняв тем самым цену практически в два раза со 120 тыс. рублей до 245 тыс. рублей. По словам победителя, он сражался за этот участок, поскольку тот расположен в очень красивом месте на берегу реки Сясь. Кроме того, там есть электричество, асфальтовая дорога, железнодорожная станция.

Еще одна «битва» разгорелась за два прибрежных участка по 25 соток в деревне Чажешно. По каждому лоту было сделано по десятку шагов. В результате стартовая цена 255 тыс. рублей выросла до 375 тыс. за один и 411 тыс. рублей за второй участок. Оба надела купила одна семья. По словам победителей, у них уже есть опыт строительства на 6 сотках и на 25. Сейчас же они хотят обустроиться так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Самым коротким оказался аукцион по участку в деревне Заостровье. Здесь было сделано всего 7 шагов и 25 соток ушли за 334 тыс. рублей.

По словам аукциониста фонда имущества Владимира Скурихина, прошедшие торги свидетельствуют о том, что участки, расположенные рядом с водоемами, пользуются повышенным спросом даже в кризис.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, всего на торги выставлялось 12 земельных участков предназначенных для индивидуального жилищного строительства, расположенных в Волховском районе. По пяти торги не состоялись из-за отсутствия заявок. В двух случаях было по одному претенденту, которые в будущем смогут заключить договор купли-продажи с администрацией района. И один участок был продан по стартовой цене.

 

share
print