Новости

В музее Достоевского открывается фотовыставка

На выставке будут представлены черно-белые фотографии Рене Магритта.

Сегодня, 30 марта, в музее Достоевского открывается выставка «Рене Магритт и фотография «Верность изображений».

На выставке представлены черно-белые фотографии, сделанные Рене Магриттом между 1928 и 1955 годами. Его собственное лицо, жена Жоржетт, ближайшее окружение, среди которых писатель- сюрреалист Луис Скутенер, повседневные ситуации и тривиальные вещи, расположенные по композиционным схемам, которые иногда используются в его картинах — всё это запечатлено на снимках, в которых узнается часть лексики метафор, символов и поэтических соединений, используемых Магриттом в его творчестве.

Магритт использует в фотографиях свои художественные принципы с более выраженным настроением: атмосфера с отпечатком таинственности, неразрешенный вопрос, визуальная тайна, придание объектам нового смысла, усиление одной и той же темы, как на фотографии «Тень и ее тень» (1932), на которой лицо Рене дублирует лицо его жены Жоржетт.

Как отмечают в пресс-службе городского комитета по культуре, эта выставка способна изменить взгляд на современное искусство Бельгии, точнее, на его сюрреалистический сегмент, в котором Магритт является основным представителем.

Фотовыставка будет открыта до 20 мая.
 

share
print