Новости

Первый день чемпионата мира по авиагонкам оказался драматичным для пилотов

Единственный российский участник Сергей Рахманин был дисквалифицирован.

В субботу стартовал  новый сезон Чемпионата Мира по авиагонкам Red Bull Air Race в Абу Даби. Единственный российский участник Сергей Рахманин был дисквалифицирован во время сессии Wild Card за пересечение линии безопасности (условной границы гоночного трека по отношению к зрителям) и мы не смогли, к сожалению, продолжить борьбу за выход в Топ 12.

«Я, конечно, расстроен из-за дисквалификации, - сказал Сергей. - Не берусь судить насколько правильным или неправильным было это решение судей, но я считаю в принципе неправильной такую ситуацию. Во время выполнения вертикального маневра, на котором я был дисквалифицирован, получается, что пилот не имеет возможности адекватно оценить свое боковое перемещение по треку, поскольку эта линия безопасности фактически никак не размечена.

Меня расстраивает, что не все в этой ситуации зависит от пилота. Мне в целом нравится, как спроектирован гоночный трек, но может, следовало бы немного сдвинуть ворота на 30 или 50 метров. Пилот, прежде всего, думает об оптимальной траектории во время гонки и это неправильно, если ворота установлены так, что эта траектория может выходить за линию безопасности.

Впрочем, просто расстраиваться это не конструктивно и мы уже думаем о следующей гонке в Австралии, планируем, как мы будем готовиться.»

Первый день гонки оказался очень непростым для многих пилотов. Kirby Chambliss, Matthias Dolderer и Hannes Arch (показавший лучший результат в квалификации) были дисквалифицированы за опасное пилотирование.

Alejandro Maclean, Matt Hall и Mike Goulian не смогли снова выйти на старт после первого полета из-за технических проблем.

Основной причиной такого драматического развития событий стал ветер, который поменял направление практически на 180 градусов в день гонки, усилился и принес с собой из пустыни жару до 43 градусов и песок.

Достойно отлетать все сессии в таких условиях и пробиться в финал смогли лишь несколько самых опытных пилотов.

Первое место занял Paul Bonnhome, который в своей традиционной изящной манере пилотирования, был аккуратным и при этом достаточно быстрым.

На втором месте с отставанием от Пола лишь на 0.86 секунды оказался Nigel Lamb.

На третьем Peter Besenyei, который сам похоже не ожидал такого результата, поскольку открывал сезон на своем прошлогоднем MXS-R, не претерпевшим за зиму никаких существенных модификаций. В квалификации Peter Besenyei показал лишь девятый результат.

Эту гонку в Абу Даби, пожалуй, можно считать одной из самых драматичных во всей истории проведения Чемпионата на сегодняшний день. Следующий этап состоится в Перте 17-18 апреля.

Справка "МР"

Подробнее о российском пилоте на сайте www.SergeyRakhmanin.com

 

share
print