Партнерский материал

Продвижение сайта. Восемь простых советов

Любой владелец сайта непременно сталкивается с извечной проблемой Интернет-ресурсов – продвижением. Как сделать ваш сайт популярным, как обеспечить большой приток посетителей, добиться шикарного ежедневного трафика? Конечно, нельзя изобрести универсальную схему раскрутки, которая позволила бы вознести любой сайт на вершину поискового рейтинга, но есть несколько несложных советов, которые помогут увеличить популярность вашего ресурса.

СОВЕТ 1. После того, как изготовление сайтов завершено, регистрируйтесь в Интернет – каталогах.
Одними из самых крупных каталогов являются: каталог Mail.ru (list.mail.ru), «Яндекс. Каталог» (yaca.yandex.ru), Rambler’s Top100 (top100.rambler.ru/top100).

СОВЕТ 2. Используйте только «естественные» web – страницы.
Поисковые системы устроены таким образом, что выдает в первую очередь страницы, написанные естественным языком. То есть это те статьи, которые написаны людьми и для людей. Страницы специально созданные для поисковых роботов и содержащие чрезмерно много ключевых слов и фраз, просто отбраковываются.

СОВЕТ 3. Не перегружайте сайт ненужными изысками дизайна.
Тут главное выдержать баланс. Тусклые текстовые странички не могут порадовать глаз посетителя, но и излишне пестрый, перенасыщенный графическими элементами, анимационными вставками сайт, будет вызывать раздражение, к тому же «тяжелые» страницы могут отпугнуть посетителей своей долгой загрузкой.

СОВЕТ 4. Постарайтесь добиться того чтобы на ваш сайт ссылалось как можно больше источников.
Если у вас есть еще сайты, обязательно разместите на них перекрестные ссылки. Указывайте ссылки на свой сайт в блогах, форумах, электронных досках объявлений. Обменивайтесь ссылками с сайтами схожей тематики. Все это привлечет дополнительных посетителей и поднимет ваш рейтинг.

СОВЕТ 5. Учитывайте возможные опечатки.
Людям свойственно ошибаться и они могут ввести поисковый запрос с ошибками. Наиболее распространенными являются: пропуск первой или последней буквы, повторы, перестановки букв, нажатие близко расположенных клавиш.
Если у вас, к примеру, есть заголовок: «Качественные компьютеры», вы можете записать его так: «Качественные компьютеры (компютеры)». В скобках указано слово с возможной ошибкой. Теперь вероятность что пользователь набрав запрос с опечаткой, все же попадет на ваш сайт существенно возрастает!

СОВЕТ 6. Предусмотрите обратную связь.
Сделайте на своем сайте форум, или хотя бы банальную гостевую книгу. Людям всегда хочется выразить свое мнение, к тому же посетитель оставивший сообщение непременно посетит сайт вновь, чтобы прочитать ответ.

СОВЕТ 7. Персонализация сайта.
Персонализация подразумевает создание впечатления, что сайт создан специально для посетителя. Этого можно достичь разными путями, самое простое: добавить небольшой скрипт выводящий приветствие в соответствии с временем суток (доброе утро, добрый вечер и т.д.). И несложно, и посетителю приятно.

СОВЕТ 8. Ответственно подойдите к выбору названия сайта.
Регистрируйте сайт под таким именем, которое бы легко запоминалось, было коротким и легким в наборе и соответствовало тематике вашего ресурса.

И самое главное – помните, что продвижение сайтов это планомерный систематический процесс, а не разовые меры! Работайте, изучайте особенности поисковых систем и в один прекрасный день, ваш сайт поднимется на самый верх поисковых рейтингов. Удачи вам!
 

share
print