Истории

Взрывы в Москве. Хроника. Расследование. Следствия

Сегодня утром в Москве произошла страшная трагедия. Два террористических удара были совершены в столичной подземке. Первый взрыв раздался в 07:56 в вагоне состава, находившегося на станции «Лубянка». В 8:36 прогремел второй взрыв, устройство сработало на станции «Парк культуры».

  • vzriv_lubyanka2_580.jpg
  • vzriv_lubyanka3_580.jpg
  • vzriv_lubyanka4_580.jpg
  • Vzriv_lubyanka_9_580.jpg
  • Vzriv_lubyanka_10_580.jpg

    Около станций работают экстренные службы.

    Источник: Около станций работают экстренные службы.

  • VZZZriv_lubyanka1_580.jpg

    Кадр камеры видеонаблюдения. Последствия взрыва.

    Источник: Кадр камеры видеонаблюдения. Последствия взрыва.

  • VZZZriv_lubyanka7_580.jpg

    Экстренные службы в вестибюле атакованной станции.

    Источник: Экстренные службы в вестибюле атакованной станции.

  • VZZZriv_lubyanka_8_580.jpg
  • Лубянка_сразу после взрыва_2.jpg

    После взрыва на «Лубянке». Кадр телекомпании НТВ.

    Источник: После взрыва на «Лубянке». Кадр телекомпании НТВ.

  • Лубянка_сразу после взрыва_4.jpg

    После взрыва на «Лубянке». Кадр телеканала ОРТ.

    Источник: После взрыва на «Лубянке». Кадр телеканала ОРТ.

  • Парк Культуры _сразу после взрыва.jpg

    После взрыва на станции «Парк культуры»

    Источник: После взрыва на станции «Парк культуры»


По последним данным, предоставленным МЧС России в результате обоих терактов 37 человек погибли, 65 пострадали. Только около 13:00 на станции метро «Лубянка» начали поднимать на поверхность тела погибших.

На местах трагедии до сих пор работают сотрудники МЧС, кареты скорой помощи, спецслужбы и следственные бригады.

В Москве завтра будет объявлен день траура по погибшим во время терактов. Об этом рассказал пресс-секретарь мэра Москвы.

Взрыв на «Парке культуры». Полтора килограмма тротила и смертница

Следственный комитет при прокуратуре РФ озвучил некоторые подробности расследования одного из сегодняшних терактов в московском метро.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Примерно в 08:39 на станции «Парк культуры» в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей произошел взрыв неустановленного безоболочного взрывного устройства.



После взрыва на станции "Парк культуры" в вестибюлях возникла давка.

На месте взрыва обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство было на погибшей.

Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. По данным Александра Бортникова, директора ФСБ, мощность устройства – от 1,5 до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте (вещество гексоген), оно было начинено поражающими элементами.

Фрагменты тела изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрыво-техническая экспертизы. Изучаются видеозаписи, изъятые с камер наблюдения. По словам представителей следствия, на станциях московского метрополитена стоят десятки камер наблюдения. По всей вероятности момент взрыва был запечатлен.

Взрыв на «Лубянке»

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

О версии того, как произошел взрыв на «Лубянке», рассказал журналистам прокурор Москвы Юрий Семин. По данным прокурора мощность взрывного устройства составила 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. Устройство также было закреплено на теле смертницы. По данным главы ФСБ Александра Бортникова, которого цитирует «Интерфакс», мощность взрывного устройства, сработавшего на станции, составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте, в качестве взрывного вещества использовался гексоген. Как и в случае с «Парком культуры», взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов.

 

 

Очевидец рассказывает о теракте.

Только два взрыва

Утром ряд СМИ распространяло информацию о том, что в московском метро прогремели взрывы и на станциях «Проспект мира» и «Беговая». К счастью, эта информация оказалась ложной. Ее официально опровергла пресс-служба столичного ГУВД.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Расследование

По факту обоих терактов возбуждены уголовные дела по статье «Терроризм» Уголовного кодекса. Сейчас прокуратура рассматривает возможность объединения двух дел в одно.

По словам Александра Бортникова, директора ФСБ России, есть данные, которые позволяют предварительно говорить о том, что теракты в московском метро организовали группировки, связанные с Северным Кавказом, в данный момент для ФСБ – это основная версия.

Сейчас в Москве объявлены в розыск две женщины, которые могли сопровождать смертниц до входа в метро. Их запечатлели камеры наружного наблюдения, рассказали «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах столицы.
Следственные действиях на станциях, пострадавших от взрывов, продолжаются. На месте трагедии были найдены останки предположительно террористок смертниц. В связи с следственными действиями «Сокольническая» линия метро не работает.

Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на неназванный интернет сайт, связанный с террористами Северного Кавказа, собщили о том, что ответственность за взрывы в московском метро 29 марта года взяли на себя чеченские террористы.

На известных сайтах террористических организаций пока нет информации о том, что какая либо группа взяла на себя ответственность за сегодняшние теракты.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Пострадавшие

К 13:00 по московскому времени были госпитализированы 64 пострадавших. Среди них, к счастью не было детей. Самой молодой раненной в теракте девушке – 18 лет.

Оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших, такое распоряжение дал президент Дмитрий Медведев, прежде всего оно касается работы Минздравсоцразвития, руководитель которого уже доложила президенту о принимаемых мерах.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Также с докладом у президента побывал глава МЧС Сергей Шойгу, он рассказал о том, как проходит эвакуация раненных.

Для эвакуации пострадавших использовались вертолеты. Движение в районе атакованных станций метро перекрывали. Эвакуаторы увозили припаркованные машины, чтобы освободить место для транспорта экстренных служб.

Транспортная ситуация в Москве

Метро опустело

Люди боятся передвигаться подземным транспортом и предпочитают такси, автобусы и маршрутки. Многие москвичи вообще воздержались от поездок по городу: на работу и учебы и остались дома, посчитав, что так безопаснее. Другие – поехали наземным транспортом.

В центре - большие автомобильные пробки. Движение затруднено в Театральном проезде, на Новом Арбате в сторону центра, на Бережковской набережной, сообщает Вести.ру.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

По данным сайта «Яндекс-пробки» затруднено движение на Зубовском бульваре, Остоженке, Гоголевском бульваре по внешней стороне, на Фрунзенской набережной в сторону центра от 2-й Фрунзенской улицы, на Комсомольском проспекте, затруднено движение на Ленинском проспекте в центр от Третьего транспортного и до Садового кольца.

Также затруднено дорожное движение по внешней стороне Третьего транспортного кольца, пробки мешают движению на Садовом кольцу, Кутузовском проспекте в сторону центра, на Щёлковском шоссе в центр от МКАД.

На Сокольнической линии движение в метро осуществляется от станции "Юго-Западная" до станции "Спортивная" и от "Улицы Подбельского" до "Комсомольской". Между станциями "Спортивная" и "Комсомольская" организовано движение бесплатных автобусов. На линию оперативно вышли 130 автобусов.

 

 

На атакованных станциях до сих пор работают сотрудники специальных и экстренных служб.

Дежурные в метро удивляются: так мало людей в метро в это время они еще не наблюдали.

Таксисты наживаются на ситуации

Воспользовавшись ситуацией с утренними терактами, и парализованной веткой московского метрополитена, московские таксисты резко повысили цены на проезд по столице.

Таксисты берут за поездку по Москве 3000 рублей

Воспользовавшись ситуацией с утренними терактами, и парализованной веткой московского метрополитена, московские таксисты резко повысили цены на проезд по столице.

По словам очевидцев, уже на перроне Ленинградского вокзала предприимчивые таксисты встречают приезжающих словами: «Метро не работает, берите такси». Как передает РИА «Новости», за проезд от площади трех вокзалов до «Парка культуры» таксисты просят до 3 тысяч рублей.

«У меня брат работает в центре, недалеко от станции «Лубянка», где был произведен один из взрывов. Рассказывает, что тут творится - все перекрыто, мобильная связь никакая не работает, завывают сирены и все такое.

Брат также рассказал, что в тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро - они молодцы, эти ребята», - пишет в своем блоге Алекс Экслер.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Для сравнения, после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, оказавшиеся в подобной ситуации американцы бесплатно развозили спешащих на работу или домой людей.

Люди помогают друг другу

Впрочем, как оказалось, наше общество еще имеет шансы на выздоровление. К примеру, в сервисе микроблогов на Twitter.com, многие москвичи предлагают бесплатную помощь в подвозке по Москве.

Сейчас из-за проводимых следственных мероприятий закрыта линия метро «Сокольническая». С просьбой ускорить следственные мероприятия, для того, чтобы нормализовать движение в Москве выступил мэр Москвы Юрий Лужков. По предварительной информации, метро полностью восстановит работоспособность не ранее 15:00.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Дополнительные меры безопасности

После того, как стало известно о терактах, в московском метро были приняты дополнительные меры безопасности. Все станции были обследованы кинологами с собаками. Милиционеры выясняли, нет ли еще взрывных устройств в подземке. На входе на станции метро досматривали всех без исключения пассажиров с объемным багажом, большими сумками.

На некоторых станциях метро появились наряды ОМОНа, здесь осмотр был еще более жестким, проверяли все, вплоть до дамских сумочек.

Дополнительные меры безопасности были приняты на железной дороге, на вокзалах и станциях.

Глава МВД Рашид Нургалиев поручил усилить меры безопасности во всех городах, где есть метро. Усиления действуют и в Петербурге.

Сегодня утром губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание с руководителями региональных управлений МЧС, ФСБ, МВД, прокуратуры, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в связи со взрывами в московском метро.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор поручила усилить меры безопасности на объектах общественного транспорта, в метрополитене и на вокзалах, в общественных местах.

Валентина Матвиенко назвала взрывы на станциях московского метрополитена «чудовищным преступлением». «Совершить это преступление в отношении абсолютно невинных, мирных людей, когда они едут на работу в метро, могли только самые настоящие изверги. Они должны быть найдены и понести за эту чудовищную акцию самое суровое наказание», – сказала губернатор.

Валентина Матвиенко выразила глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в московском метро.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

Взрывы в Москве. Хроника. Расследование. Следствия.

Взрывы в России: хроника терроризма.

share
print