Новости

29 марта на Лермонтовском будут жечь хамец

29 марта вечером иудеи всего мира начнут отмечать Песах – праздник Исхода из Египта, самую торжественную дату еврейского календаря. Праздник продлится до 6 апреля.

Песах пройдет и в петербургской еврейской общине

Накануне праздника, 29 марта от 11:00 до 12:00 в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский пр., д. 2) состоится ритуал сожжения хамеца (крошек квасного, запрещенного в пищу во время Песаха), во время которого прочтут молитву за избавление от зла во всем мире.

29 и 30 марта в 20:00 в Большой Хоральной Синагоге состоятся Пасхальные Седеры для широкой общественности. Это трапезы с рассказом об Исходе из Египта и особым набором блюд, символизирующих рабство и свободу.

В дни, предшествующие Песаху, в Большой Хоральной Синагоге можно увидеть толпы людей, которые приходят запастись мацой перед праздником.

Обычаи Песаха

В соответствии с предписаниями Торы, в течение всей пасхальной недели из домов иудеев будет убрано весь «хамец» (квасное) – продукты из дрожжевого теста, символизирующие гордыню и эгоизм. Уборка «хамеца» – это целый ритуал: зажигают восковую свечу, при ее свете осматривают все углы дома; найденные крошки хлеба сметают куриным перышком в деревянную ложку, а потом все кладут в бумажный пакет и наутро сжигают. Вместо «квасного» на столах появится «хлеб бедности» – пресная и плоская маца, символизирующая веру в Б-га и смирение духа. Песах – это время, полностью изменяющее стол и рацион иудея. Существует множество рецептов выпечки из мацовой муки («мацемел»), позволяющих скрасить строгие ограничения и запреты, накладываемые законами праздника.

Праздник Песах происходит от ивритского слова «Пасах» – «миновал»: во время последней, десятой египетской казни ангел смерти покарал первенцев Египта, но пощадил, «миновал» дома израильтян.

Подробнее о смысле, законах и обычаях праздника Песах Вы можете прочитать здесь.

 

share
print