Новости

Спортсмены с церебральным параличом кидали мячики

В Петербурге прошел первый в истории чемпионат по бочче среди спортсменов параолимпийцев.

В чемпионате Санкт- Петербурга к соревнованиям допускались спортсмены с тяжелой формой заболевания церебральным параличом, - сообщили MR7 в городской Федерации бочче.

Турнир прошел в четырех классах в индивидуальном первенстве и в двух – в командном.
В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена из пяти коррекционных школ Санкт-Петербурга: № 9, 25, 34, «Динамика» и «Озерки».

Возраст участников чемпионата был от 8 до 20 лет. В неофициальном командном зачете первое место заняла команда Коррекционной школы «Озерки», которые завоевали две золотые медали, по одной серебряной и бронзовой.

По итогам данных соревнований будет сформирована сборная команда Санкт- Петербурга по бочче для участия в чемпионате России, который пройдет в апреле 2010 года в Москве.
На чемпионате России будут разыграны путевки на Параолимпийский чемпионат Мира по бочче 2011 года, последний перед Параолимпийскими играми 2012 в Лондоне.

Победители в своих классах:
ВС1: 1 место - Барабанова К. (школа 25);
ВС2: 1 место - Ковалев К. (9 интернат);
ВС4- парная игра: 1 место - школа «Озерки»;
ВС1+ВС2 - командная игра: 1 место - школа «Озерки».

  • Справка:

Игра бочче входила в программу соревнований параолимпийцев в Пекине и включена в программу Игр-2012 в Лондоне.
Суть игры: нужно бросить кожаный мяч размером немного больше теннисного как можно ближе к паллино, белому мячу. Победитель выявляется по числу мячей, находящихся ближе к цели.
 

share
print