На старт ралли в Тосно вышел 71 экипаж

Этот год побил все рекорды по количеству участников.

Любительское ралли «ТОСНО-2010» в этом году поставило рекорд по количеству участников – на старт 20 марта вышел 71 экипаж! А количество заявок оказалось больше, чем было возможно по Регламенту и организаторам даже пришлось отказать некоторым желающим участвовать в соревновании.

На старт вышли в основном спортсмены из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Хотя были участники и из Твери, Московской области, Кургана, Тюмени.

В этом году ралли «ТОСНО» состоялось несколько раньше обычных сроков и спортсменам пришлось бороться дополнительно с коварством скользких зимних дорог.

Учитывая, что на старт всегда выходит большое количество начинающих, в этом году был учережден специальный зачет «Новичок», для тех кто никогда не участвовал в ралли.

Таких оказалось 25 экипажей. И лучшими из начинающих оказались Игорь Сиротинин и Александра Скурат на автомобиле Иж-Ода.

Третье место в этом зачете занял экипаж Каракина Олега и Гапченко Дмитрия приехавшие из Кургана на крошечном Fiat Panda! Им также достался специальный кубок «За самый длинный путь до старта».

Традиционный зачет для жителей Тосненского района собрал 13 экипажей. Победили в этой борьбе Вячеслав Крылов и Дмитрий Комков на Mitsubishi Мираж.

Столько же экипажей оказалось в зачете «Леди», где соревновались представительницы прекрасной половины человечества. Лучшими из них стали Ольга Орлова и Полина Деулина. Котрые так же оказались победителями в зачете «18-» для экипажей в которых штурману еще не исполнилось 18 лет.

В зачете «Леди» экипаж из Колпино Ирина Федорова  – Елена Захарова, впервые участвуя в соревнованиях, заняли 6 место.

Для автомобилей старше 30 лет прошло своеобразное ретро-ралли – зачет «Ретро». На этот раз впервые на старте появились «Москвичи», в том числе «Москвич-403» Дмитрия и Елены Нестерюк из Пушкина.

Хотелось бы отметить третье место в этом зачете Виталия Мамедова и Юрия Меньшикова, которые уже не первый год приезжают из Московской области на ГАЗ-21.

А победителями второй год подряд стал семейный экипаж отца и сына Евгения и Андрея Ивановых из Колпино.

В этом году на ралли определялись победители I этапа Спартакиады студенческого спортивного общества «Буревестник».

21 экипаж вел борьбу в зачете «Студент». А победителями в этом зачете стали Михаил Сойтанен  и Вячеслав Никонов на Ford Fiesta, представлявших СПб ГАСУ и СПБ ГУ ИТМО соответственно. Они же стали третьими призерами в абсолютном зачете.

А борьбу за победу в абсолютном зачете ралли и на этапе Кубка Санкт-Петербурга выиграл экипаж Алексея Осадчего и Михаила Жукова , ставших к тому же единственным экипажем, кому удалось выиграть ралли «ТОСНО» уже два раза.

Второе место досталось опытному экипажу Дмитрия Дегтярева  и Виталия Синицкого . В этом году никому из гостей из других регионов не удалось попасть на подиум. Лучшими из них стали Олег Шеянов и Дмитрий Руин из Москвы и Нижнего Новгорода.

Победу в командном зачете одержала команда КСТТ «Экстрим» Политехнического университета. Вторыми и третьими призерами стали команды Государственного Архитектурно-Строительного Института и команда «Ночной дебют».