Новости

Сироты выйдут на лед

В субботу, 20 марта, десятки детей-сирот выйдут на лед Финского залива, чтобы посоревноваться в умении пользоваться ледовым буром, удочкой, мормышкой и наполнять ящики для улова. В городе будут проходить соревнования среди детей-сирот подледному лову.

«Кубок детской надежды» – благотворительный проект Петербургского Клуба любителей рыбной ловли. Соревнования, которые впервые были проведены в 2006 году для детей из детского дома при судостроительном училище №116, превратились в ежегодный фестиваль рыболовного спорта для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из неблагополучных семей. Возраст участников – от дошкольников до старшеклассников и учащихся профессиональных лицеев при детских домах.

Дети, среди которых и мальчики, и девочки, несколько раз в год борются за первое место в индивидуальных и командных зачётах, принимают участие в соревнованиях за номинации «Самая маленькая рыбка» и «Самая большая рыба», «Самое большое количество пойманной рыбы».

«Такое соревнование воспитывает характер, учит в честной борьбе добиваться результатов, расширяет кругозор детей и объединяет в общении с природой, – сказал Александр Вахмистров, вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга и президент правления Петербургского Клуба любителей рыбной ловли. – Клуб организует весенние, осенние, зимние и летние соревнования и за 5 лет в них приняли участие более 300 детей. Некоторые приезжают к нам не по одному разу и мы рады встречаться с ними вновь и вновь, делиться секретами мастерства, открывать для них этот вид спорта и досуга, и видеть, как они взрослеют».

В этом году Зимний «Кубок детской надежды-2010» начнётся в 10:00. Соревнования пройдут на льду Финского залива между зданием Морского вокзала и павильоном №5 выставочного комплекса Ленэкспо.

Участники – воспитанники и учащиеся шести учебных заведений, среди которых НПО Профессиональный лицей технологии и дизайна, детский дом Профессионального училища №70, Садово-архитектурный профессиональный лицей.

share
print