Истории

В Петербурге выставят работы латвийского провокатора

25 марта в Арт-галерее PerZZy при поддержке Генерального Консульства Латвийской Республики состоится открытие первой в России персональной выставки самого востребованного художника Латвии, друга и оформителя альбомов всемирно известной группы «Брэйнсторм» Отто Зитманиса.

Художественный почерк Otto легко узнаваем - это энергичная и экспрессивная манера. Его картины поражают своей неоднозначностью и аллегоризмом. Яркие краски и комичные персонажи одновременно эмоциональны и продуманы. Ему удается выразить в своих работах образы, застывшие во времени, а также, заставить зрителя ощутить невероятную динамику, переполняющую его полотна.

Выпускник Рижской Академии Искусств, Otto Zitmanis - молодой, но уже состоявшийся художник. На ежегодной выставке "Rudens 2000", проходящей в рижском музее ARSENAIS, Оtto получил приз от критиков Латвии за лучший дебют. Сейчас у него не менее ста пятидесяти работ и более тридцати экспозиций в странах Европы и США. Персональные выставки "Вода и семь овец", "Шпроты в молоке", "Личный вес" не оставили равнодушными многих ценителей современного искусства.

В 2008 году в Риге состоялась выставка работ, созданных для оформления альбома группы Brainstorm "There must be something". Их сотрудничество продолжила выставка инсталляция, представленная во время презентации альбома "Шаг" в известном московском клубе "16 тонн" в 2009 году.

Magic (Янис Юбалтс), гитариста группы Brainstorm, рассказал, что он думает о творчестве Отто:

Если говорить честно, все очень неоднозначно! Его работы очень экспрессивны и эмоциональны. То, что он видит или чувствует в тот период, когда пишет, в итоге ощущается на полотне. Те картины, которые Отто делал для нашего последнего альбома из трилогии, мне очень понравились. Стиль Отто не изменился - остались краски, динамика. Но, если раньше его картины были как бомба, теперь он успокоился. Этот период Отто мне нравится больше всего.

Отто экспрессивен, чувствителен, эмоционален. Когда видишь его картины, невольно начинаешь задумываться, появляются вопросы. Ты не просто смотришь на красиво исполненный рисунок, а получаешь много эмоций. Это здорово!

В рамках выставки будут продаваться картины художника и футболки с принтами его работ. Выставка будет представлена с 25 марта до 25 апреля.

Галерея PerZZy, П. С., пер. Нестерова, д. 9., (напротив магазина «Оранж» на ул. Б. Пушкарская), тел. 8 921 888 77 66
Часы работы: 11:00 – 18:00 - в пн-пт, в выходные дни - по звонку.

share
print